Украинские добровольцы дезертируют целыми батальонами

Украинские добровольцы дезертируют целыми батальонами


5-й территориальный батальон «Прикарпатье» с оружием покинул Донбасс и поехал домой в Ивано-Франковскую область. Мятежную воинскую часть пытался разоружить армейский спецназ за 350 километров от линии фронта

27 августа на импровизированном блокпосту возле Знаменки (Кировоградской область) с требованием сдать оружие остановили 5-й батальон территориальной обороны «Прикарпатье». Эта воинская часть возвращалась в Делятин Ивано-Франковской область, после бегства из зоны АТО на Донбассе. На блок-посту были проведены многочасовые переговоры между командованием батальона и неким генералом, который требовал от прикарпатцев сложить оружие.



По информации журналистов, временный блокпост в Знаменке был организован специально для того, чтобы остановить автоколонну 5-го батальона. Для психологического давления на «мятежников» на место прилетел военный вертолет Ми-8. В мероприятиях по блокаде и разоружению дезертировавшей воинской части участвовал 3-й полк армейского спецназа из Кировограда.

Бойцы 5-го батальона хотели доехать из Донбасса до места формирования части в прикарпатский город Делятин и там разоружиться, как того требует устав украинской армии. Иначе их могут записать в дезертиры, которые потеряли в ходе бегства с фронта свое личное оружие.

«Мы хотим, чтобы нам дали отдохнуть. Потому что ребята морально истощены, не могут прийти в себя, часть людей контуженная, у части — не восстановился нормальный слух, — сообщил один из военнослужащих. — Надеюсь, у них хватит ума не стрелять в нас».

После долгих переговоров, бойцов все-таки заставили сдать гранаты и гранатометы, после чего с автоматами и пистолетами отпустили домой. По предварительной информации, отпуск бойцов на Прикарпатье будет составлять 10 дней. Вероятно, батальон доукомплектуют новыми добровольцами и мобилизованными.

Украинские добровольцы дезертируют целыми батальонами


23 августа в Амвросиевском районе Донецкой области на позиции 5-го батальона территориальной обороны начали наступление ополченцы Новороссии. Батальону «Прикарпатье» пришлось отступить, оставив при этом всю тяжелую бронетехнику и артиллерию на поле боя.

Батальон «Прикарпатье» был сформирован в июне месяце из жителей Ивано-Франковской области. С июля личный состав участвовал в войне на Донбассе, где понес большие потери. Бойцы «Прикарпатья» постоянного жаловались в СМИ на нехватку защитной экипировки, тяжелого вооружения и бронетехники в батальоне.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин