Американская попытка номер два: любой провал за ваши деньги

Американская попытка номер два: любой провал за ваши деньги

Накануне Министерство обороны России выступило с заявлением, в котором обвинило международную коалицию во главе с США в препятствовании доставке пострадавшим от террористических группировок сирийским беженцам гуманитарной помощи в районе Эт-Танф вблизи сирийско-иракской границы.
По данным оборонного ведомства, американские военные «под угрозой уничтожения» запретили приближаться к базе ближе, чем на 55 километров, из-за чего десяткам тысяч сирийцев был закрыт доступ к расположенному неподалеку палаточному лагерю «Эр-Рукбан», в результате чего они не могут получить гуманитарную и медицинскую помощь. Более того, по данным очевидцев, на территории рядом с лагерем американские советники развернули новую базу, в которую съезжаются экстремисты из Восточного Каламуна, Эль-Карьятейна и Сирийской пустыни.
Напомним, «Эр-Рукбан» который находится рядом с военной базой США, не первый раз попадает в поле зрения мировой общественности. В частности, согласно многочисленным свидетельствам, именно там, при непосредственном участии Соединенных Штатов, осуществлялась подготовка боевиков из числа прибывающих беженцев и их последующая отправка в места боевых действий.
На первый взгляд, такое обострение Вашингтоном обстановки именно сейчас, когда в Сирии, по факту, разгромлены основные силы террористических организаций и начинается постепенный переход от военного времени к процессу послевоенного урегулирования, выглядит по меньшей мере, не разумно. Однако, при более детальном рассмотрении становится понятно, что подобная тактика представляется для американской стороны единственной возможностью реализовать попытку вскочить на подножку уходящего «поезда» сирийских мирных инициатив. Дело в том, что в преддверии окончания военного конфликта, в котором взращенная и всесторонне поддерживаемая США на протяжении многих лет «умеренная» оппозиция потерпела сокрушительное поражение, не оправдав возложенных на нее надежд, Штатам просто необходимо обзавестись на территории арабской республики силой, которая будет представлять их интересы в дальнейшем. Так как сейчас таковой нет, а позиции официального Дамаска крепнут с каждым днем, в Соединенных Штатах почитали, что создание новых бандформирований из числа местных беженцев – неплохой способ напомнить о себе и заставить считаться. А не пропускать колонны гуманитарной помощи решили, по всей видимости, чтобы несчастные обитатели лагеря были более сговорчивы к разного рода «деловым» предложениям. Так сказать – голод не тетка.
В любом случае, шансы на то, что США посредством вышеописанных сомнительных схем смогут повлиять на ситуацию в Сирии, как они это делали в предыдущие семь лет, крайне малы. Противник уже не тот.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин