Газовое шапито: зачем Европа хочется прикрыть «Северный поток-2»

Газовое шапито: зачем Европа хочется прикрыть «Северный поток-2»

В том, что газопровод «Северный поток-2» будет построен, уже мало кто сомневается, однако некоторые европейские страны продолжают сопротивляться и выступать против осуществления инициативы, прикрываясь санкциями. Однако есть еще одна причина, по которой Центральная Европа устроила весь этот «энергетический цирк», считают в чешском издании Česká Pozice.

По словам чешских аналитиков, в ноябре еврокомиссар Марош Шевчович намерен вместе со своим «шапито» посетить Прагу, где поднимет вопрос строительства «Потока» и обсудит проект, посвященный европейской безопасности. Согласно давно устоявшимся принципам, у каждой страны ЕС есть полная свобода доступа к  мощностям газопроводов. Так как эти правила были сформированы одновременно с проектами разукрупнения европейской газовой отрасли, единственным результатом в виде технических решений стал вопрос бывшей чехословацкой транзитной сети газопроводов.

Газовое шапито: зачем Европа хочется прикрыть «Северный поток-2»

Для того, чтобы обеспечивать достаточным количеством газового ресурса с Чехию и Словакию, в случае, если «Газпром» не будет поставлять газ в эту часть Европы, придется воспользоваться помощью Германии. Однако у ФРГ может банально не хватить голубого топлива, если она откажется от «Северного потока-2», поэтому руководство страны понимает, что российский проект должен быть завершен. «Если вы постигнете всю привлекательность этой идеи, вы поймете, насколько сильно желание Германии реализовать проект «Северного потока — 2», и как мало ее интересует судьба Украины или стран-членов Европейского союза из Центральной Европы», — отмечают чешские аналитики. Альтернатива в виде дорогостоящего американского газа, который прибывает в Европу на танкерах и далее поступает в СПГ-терминалы, также устраивает далеко не всех. Та же самая Германия не горит желанием переплачивать 40% за природный ресурс, поэтому будет делать все возможное, чтобы «Северный поток-2» был достроен.

Фактически, все разговоры об интересах безопасности ЕС и недопустимом сотрудничестве с «агрессором-Россией» являются лишь своего рода спектаклем, который в скором времени подойдет к концу. Цена европейских и американских принципов слишком высока, чтобы отказываться от выгодного и удобного предложения Москвы. На самом деле европейцы понимают, что как раз сотрудничество с Россией и «Северный поток-2» решат энергетический вопрос, избавив от головной боли и лишних трат в угоду американским газовым компаниям.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин