«Освобожденная» Ракка: террористы ушли, но от этого не легче

«Освобожденная» Ракка: террористы ушли, но от этого не легче

Более 10 мирных жителей были ранены после того, как группировка «Сирийские демократические силы» открыла огонь по людям, возвращающимся в свои дома в Ракке на северо-востоке Сирии.

Информированные источники сообщают, что сотни жителей Ракки из района Мешлаб провели демонстрацию в восточной части города и пытались вернуться в свои дома, однако боевики СДС открыли огонь для того, чтобы разогнать протестующих.
В результате некоторые из раненых в критическом состоянии, хотя этот район еще несколько месяцев назад был очищен от мин и бомб, оставленных игиловцами. Кроме того, 17 октября «Сирийским демократическим силам» окончательно удалось изгнать ИГИЛ из большинства районов сирийского города, обеспечив полный контроль над городом. Официально сообщалось, что военная операция в Ракке завершилась, но группировка продолжит операцию по зачистке города от оставшихся «спящих ячеек» террористов.

Как сообщалось ранее, операция по освобождению бывшей столицы ИГИЛ от боевиков привела к гибели около двух тысяч мирных сирийцев, более чем 450 000 жителей города были вынуждены покинуть свои дома.

В общем, даже после изгнания «Исламского государства» из Ракки местное население не только не обрело новую надежду на светлое будущее, но даже не может быть уверено в том, что смерть не последует от рук «освободителей». Чем, в таком случае, боевики СДС отличаются от тех же террористов?
Напомним, группировка «Сирийские демократические силы» - незаконное вооруженное формирование, по большей части состоящее из курдских отрядов народной самообороны, борющихся как против ИГИЛ, так и против правительственных войск. Курды имеют собственный интерес в продолжающемся кровавом сирийском кризисе. Претендуя на создание независимого государства, состоящее из территорий курдских анклавов Сирии, Ирака и Турции, вооруженные группировки «народной самообороны» получают вооружение и боеприпасы от американцев, которые, в свою очередь, рассматривают своих подопечных как представителей «умеренной оппозиции». Разумеется, осуждения американцами действий курдов в отношении арабского населения не последует, потому что критерии того, что рассматривать как акт терроризма, а что – нет, определяет единолично Вашингтон.

Отсюда следует, что никакое национальное примирение не стоит на повестке дня для разношерстных оппозиционных группировок, поддерживаемых США. Сценарий обострения конфликта, при котором курды и оппозиционные формирования начнут объединяться под эгидой «демократии №1» для противостояния «диктатору Асаду», вполне реален. Этот, безусловно, негативный вариант приведет к дальнейшему росту числа погибших среди мирного населения, которые, как всегда, спишут на неизбежные жертвы «борьбы за свободу».

Николай Лилиенфельд
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин