Израиль и Голанские высоты – шакал готовится к прыжку?

Израиль и Голанские высоты – шакал готовится к прыжку?

Вооруженные силы Израиля регулярно совершают провокации на приграничных с Сирией территориях. Минувшим утром израильские военные обстреляли позиции сирийских правительственных войск на Голанских высотах.

Как показали события последних десятилетий, абсолютно любая страна может стать жертвой распространения экстремистских течений. Тем важнее сплоченность мирового сообщества в искоренении этой угрозы, для чего необходимо объединить все политические, экономические и военные усилия.
Успехи в борьбе с ИГИЛ Сирийской Арабской Армии, проводящей многочисленные операции при поддержке ВКС России, приближают окончательную победу над международным терроризмом. Игиловцы и члены других террористических организаций деморализованы. Испытывая регулярные трудности с обеспечением питанием и боеприпасами, боевики поддаются панике и убегают от справедливого возмездия за те страдания, которые перенес сирийский народ в многолетней войне с исламистами.

К сожалению, не во всех странах власть имущие испытывают солидарность к сирийскому государству. Более того, некоторые страны Ближнего Востока не только не стремятся оказать поддержку соседу, но наоборот, пытаются использовать момент геополитической нестабильности для реализации своих амбиций в регионе. К таким странам, ставящим сиюминутную выгоду выше интересов общей безопасности, относится Израиль.
Утром 21 октября израильская армия атаковала три артиллерийских орудия вооруженных сил Сирии на Голанских высотах. Поводом к этому стало произошедшее накануне непреднамеренное попадание сирийских снарядов по территории, контролируемой Израилем. Согласно заявлению ЦАХАЛ (вооруженных сил Израиля – прим. авт.), данный инцидент произошел в ходе боев правительственных войск с боевиками ИГИЛ. Несмотря на то, что случайное попадание не повлекло за собой каких-либо жертв или разрушений, руководство страны сделало заявление о том, что на последующие обстрелы со стороны Сирии, случайные или нет, израильская армия будет отвечать с нарастающей мощью.

Подобные воинственные выпады невольно наталкивают на размышления – действительно ли Израиль заинтересован в том, чтобы совместно с другими странами задушить террористов-недобитков? Или, может быть, израильское правительство готово пойти на «временное сотрудничество» с исламистами для ослабления давнего противника – Сирии – для того, чтобы решить, наконец, извечный спор о принадлежности Голанских высот? Заодно представляется шанс создать основу для усиления военного присутствия, а то и до прямого вовлечения в сирийский кризис. В любом случае, какими бы ни были намерения израильского руководства, фактически оно посылает недружественный сигнал тем членам мирового сообщества, которые в двусторонних отношениях с Тель-Авивом рассчитывают на предсказуемость и взаимный учет интересов.

Николай Лилиенфельд
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин