Запад поспособствовал выздоровлению «путинской империи»

Запад поспособствовал выздоровлению «путинской империи»

Межправительственные и финансовые отношения России и Запада в каком-то роде зашли в тупик. Санкции, антироссийская риторика, различные цели в конфликтах на Ближнем Востоке, диаметральные взгляды на действия Северной Кореи – все это, казалось бы, должно было нам навредить. Однако ситуация свидетельствует об обратном.

Штрафные, репрессивные меры западной группы и желание во всем выставить Россию некомпетентной, виноватой и т.д., привели к обратному эффекту. «Путинская империя», как наше государство часто называют на Западе, выздоравливает, назло США и ЕС.

Экономика России по большому счету не показывает шокирующей тенденции. Нефть находится на приемлемом уровне и Москва продолжает придерживаться политики, что нефть и газ – это не единственный ресурс, на котором должно существовать отечество. А уровень инфляции и вовсе достиг рекордной отметки за всю историю постсоветской России, варьируясь сегодня на уровне в 3,3%.

Даже национальная валюта, которой предвещали крах, выглядит в наши дни довольно достойно. Рубль укрепляется за счет сильного оттока капитала, за которым можно наблюдать, как минимум, два года.

Тот же самый Международный валютный фонд (МВФ), который в прошлом году прогнозировал для России экономический спад на 0,2% сегодня приходит уже к абсолютно иным выводам. Специалисты международного финансового института пришли к выводу, что рост российской экономики составит 1,8% и 1,6% в ближайшие два года. И это притом, что санкции никто не отменял.

Ущерб от санкционной и репрессивной политики, зато ощутили в Европе. С 2014-го по 2016-й годы общий объем экспорта Евросоюза в Россию снизился на 15,7% в год. Он упал со 120 млрд. евро до 72 млрд. и 40% согласно данным Института экономических исследований (Wifo) следует списать на счет санкций.

Та же самая Германия, на которую, по мнению многих экспертов и аналитиков, должен был прийтись меньший «урон» в результате понесла самые тяжелые потери. Согласно Wifo, санкции обошлись ей в 11 млрд. евро в год.

По сути, Запад провалил свою «антироссийскую операцию» и, наоборот, поспособствовал выздоровлению «путинской империи», которая в сложной ситуации переключилась на правильные политические и экономические сферы, оставив США и ЕС не у дел.

Антон Орловский

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин