Как бандеровцы сфальсифицировали историю ОУН-УПА

Как бандеровцы сфальсифицировали историю ОУН-УПА


Каких защитников чествуют на Украине 14 октября

Уже четвёртый год жители Украины с тревогой ожидают 14 октября. В этот день, когда православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы, украинские нацисты проводят свои шествия и марши в честь боевиков так называемой «Украинской повстанческой армии» (УПА), которые периодически сопровождаются погромами и провокациями.

После государственного переворота 2014 года этот день приобрёл в украинском законодательстве официальный статус, став именоваться «днём защитника Украины». Инициатором его легализации стал самопровозглашённый президент Пётр Порошенко. Он не стал скрывать того, что новый «день защитника Украины» введён исключительно как альтернатива укоренившемуся в постсоветских странах Дню защитника Отечества 23 февраля, который ранее отмечался как День Советской армии и Военно-Морского флота. При этом годовщина создания УПА была выбрана явно не случайно. Таким образом, подчёркивается прямая преемственность между бандеровскими бандами и современными ВСУ и нацбатами, которые по числу и степени жестокости совершённых ими зверств и военных преступлений уже давно переплюнули своих предшественников.

Интересно, что официальная киевская пропаганда, в отличие от различных нацистских группировок, как правило, не акцентирует внимание на преемственности «дня защитника Украины» с годовщиной образования УПА. Подчас используются формулировки, что праздник якобы апеллирует к истории запорожских казаков, которые считали Пресвятую Богородицу своей покровительницей и особенно почитали День Покрова.

Однако такого рода объяснения выглядят неубедительными. Во-первых, все попытки украинских пропагандистов и прошлого, и настоящего примазаться к истории Войска Запорожского есть чистой воды профанация. И преемственность современной Украины с Запорожской Сечью весьма сомнительна и притянута за уши.

Во-вторых, если вспомнить домайданные акции украинских националистов, которые проводились ежегодно 14 октября и связывались именно с образованием УПА, то все сразу же встанет на свои места. Учрежденный Порошенко «день защитника Украины» приурочен именно к официальной дате создания УПА и таким образом носит сугубо политический характер.


Итак, 14 октября 1947 года Провод Организации украинских националистов Степана Бандеры (ОУН-Б) постановил считать днем создания УПА день 14 октября 1942 года. Считается, что инициатором установления именно этой даты был командующий УПА Роман Шухевич. Однако никаких документальных подтверждений деятельности УПА до весны 1943 года не прослеживается. Да и сам Шухевич до начала 1943 года являлся заместителем командира 201-го охранного батальона СС, известного под названием «Украинский легион», который действовал на территории Белоруссии. Украинские эсэсовцы во главе с Шухевичем подчинялись непосредственно обергруппенфюреру СС Бах-Зелевски, руководившему борьбой против советских и польских партизан, и выполняли в интересах Третьего Рейха самую грязную работу. Она заключалась преимущественно в проведении карательных акций в отношении мирного населения. На руках прислуживавших нацистской Германии украинских националистов кровь тысяч мирных, ни в чем не повинных людей.

Деятельность же УПА как таковой начинается только в марте-апреле 1943 года. Несмотря на декларативные и пропагандистские заявления о борьбе против немецких захватчиков, бандеровцы сосредоточились на менее опасном для себя занятии – этнических чистках польского населения, вошедших в историю под страшным названием Волынская резня. По различным источникам, её жертвами стали от 30 до 100 тысяч поляков – преимущественно женщин, детей и стариков, которые не могли оказать сопротивление украинским нацистам.

Помимо поляков, другими противниками «украинских повстанцев» из УПА являлись советские партизаны (а после освобождения территории УССР от немцев в 1944 году регулярные подразделения Красной Армии и органов госбезопасности СССР), а также… другие украинские националисты, с которыми у главарей ОУН (Б) возникли неразрешимые противоречия – сторонники Андрея Мельника и Тараса Бульбы-Боровца.

Остается главный вопрос: почему в конце 1940-х годов главарям ОУН (Б) пришлось задним числом «создавать» УПА на полгода раньше, чем она возникла на самом деле? Ответ на этот вопрос можно найти, обратившись к краеугольному мифу украинской пропаганды, который гласит, что бандеровцы вели войну на два фронта – как против Советов, так и против нацистской Германии.

Возникновение этого мифа относится к середине-концу 1940-х годов, когда многие деятели ОУН осели на Западе и усиленно стали предлагать свои «услуги» новым хозяевам по борьбе против Советского Союза. В условиях начавшейся «холодной войны» лидеры украинских националистов были для западных спецслужб отнюдь не бесполезны и с точки зрения агентурной, и с точки зрения диверсионной работы. Напомним, что в отдельных районах Западной Украины активная деятельность бандеровских бандгруппировок продолжалась вплоть до середины 1950-х годов.


В изданном в 2005 году Национальной академией наук Украины (НАНУ) и Институтом истории Украины «Профессиональном выводе рабочей группы историков при Правительственной комиссии по деятельности ОУН-УПА*» утверждается, что руководители и историки ОУН спасали свою репутацию перед новыми союзниками, устанавливая датой создания УПА именно 14 октября 1942 года. Таким образом, они пытались доказать, что украинские националисты якобы начали вооруженную борьбу против немцев еще задолго до того, как стало окончательно понятно, что победа будет на стороне антигитлеровской коалиции.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин