Русофобия в Польше: Варшава депортирует российских учёных

Русофобия в Польше: Варшава депортирует российских учёных

Ухудшение отношений между Российской Федерацией и Польшей начались в 1991 году: тогда Варшава устремила свои взгляды в сторону евроатлантических структур и США и поддержала планы запада по реализации цветных революций на постсоветском пространстве.

Впоследствии возник целый ряд торговых споров, а также колоссальный диспут на фоне желания Польши предоставить свою территорию под размещение американских ПРО, что напрямую угрожало безопасности суверенитета России.

Варшава является лидером по осквернению советских памятников воинам-освободителям: счёт уже идёт на сотни. В мае 2017 года Польша анонсировала планы по уничтожению еще как минимум 500 мемориалов, что вызвало резкое осуждение со стороны Российской Федерации.

Нагнетание напряжённости в отношениях с Москвой являются ключевой политикой Варшавы и в текущее время: 13 октября 2017 года стало известно о том, что Польша депортирует российского учёного Дмитрия Карнаухова без адекватного объяснения причин. Об этом заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарын: россиянин якобы «вёл деятельность, направленную против интересов государства и сотрудничал с другими учёными, также ожидающими депортации».

В польском ведомстве добавили, что Дмитрий Карнаухов «вовлечён в так называемую гибридную войну и работает под прикрытием на правительство Российской Федерации», сотрудничая с Институтом стратегических исследований в Москве.

МИД РФ резко раскритиковал заявления польских спецслужб: «Полагаем, что раздутый польскими властями очередной скандал на почве шпиономании с дежурным набором не подкрепленных доказательствами обвинений свидетельствует о нежелании официальной Варшавы прекратить искусственное нагнетание напряженности в отношениях с Россией».

Стремление Варшавы вопреки здравой логике искать признаки «гибридных атак» со стороны Москвы выглядят крайне надуманно и буквально пропитано русофобскими настроениями. Обвинения Российской Федерации в якобы осуществлении «подрывной деятельности» - прямой посыл Польши о нежелании наладить двухсторонние отношения, который свидетельствует о реализации осознанного антироссийского курса нынешнего руководства страны.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин