«Донецкий Штирлиц»: О чем не рассказал перебежчик из СБУ подполковник Роман Лабусов

«Донецкий Штирлиц»: О чем не рассказал перебежчик из СБУ подполковник Роман Лабусов



Вчера на первых страницах всех украинских патриотических (в правильном понимании этого слова) сайтах появилась информация о переходе на сторону ДНР подполковника СБУ уроженца Донецка Романа Лабусова.

Перебежчик дал пресс-конференцию, на которой рассказал так много интересного, что запись разрезали на десятки кусочков по отдельным тематикам: катастрофа малазийского Боинга, сотрудничество СБУ с иностранными разведками, взаимодействие СБУ с тербатальонами и много чего еще.

Остановимся на отдельных деталях, о которых Лабусов не стал говорить, очевидно считая это само собой разумеющимся, а может и вполне сознательно обходя эти вопросы.

Наш человек в «украинском гестапо»

В интервью Лабусов сказал, что пришел не с пустыми руками, а принес «тысячи документов», которые собирал целенаправленно. Из сказанного следуют интересные выводы.

1. Решение вернуться было принято им не вчера – как вы думаете, сколько времени надо, чтобы накопить тысячи страниц секретной информации? Несколько месяцев? Несколько лет?

2. На протяжении многих (месяцев? лет?) подполковник собирает информацию, формирует базу данных, хотя несанкционированное копирование секретных файлов может стоить головы. Что за странное хобби? Он мог бы просто перебежать, подполковника и так приняли бы с распростертыми объятьями: хранящиеся в его голове сведения бесценны сами по себе, зачем ему собирать их документальные подтверждения?

Устная информация, какой бы ценной она не была, годится лишь для «внутреннего» употребления спецслужбами. Но для открытой информационной войны нужен документ. Эффект от опубликования бумажек с грифами «совершенно секретно», «отпечатано в одном экземпляре», «после прочтения сжечь» может быть убийственным.

Значит, Лабусов заранее планировал будущую публикацию своих убийственных материалов, планировал после побега принять самое активное участие в информационной войне против правящего на Украине режима. И был уверен, что это ему удастся, никто ему не будет ставить препон, что с немалым риском выкраденные документы увидят свет.

Откуда у него была такая уверенность?

3. Полагаю, никто не думает, что подполковник в течение долгих лет собирал материал впрок и когда насобирал достаточно много, начал наводить мосты со спецслужбами по ту сторону границы. Безусловно, первая встреча с человеком с «той стороны» была задолго до 5 октября 2017 года.

Какую службу представлял «гость» - вопрос интересный. То, что Лабусов объявился в Донецке, ни о чем не говорит. Проведи он конференцию в Москве – Киев обвинил бы Россию во вмешательстве во внутренние дела. Вот нужны Кремлю эти проблемы? А что сделает Донецк, если Киев направит ему ноту протеста, мы представляем.

Итак, встреча состоялась и Лабусов, вместо того, чтобы просто перейти границу ДНР/Украина, начал собирать копии секретных документов. Какие еще "услуги" оказывал подполковник СБУ своим кураторам, можно только догадываться.

А когда настал день «Икс», подполковник СБУ, начальник шифровального подразделения пропал и объявился в Донецке.

Слава «донецкому Штирлицу»!

Операция продолжается

Лабусов объявил, что имеющиеся у него документы он будет постепенно выкладывать на сайте sbu-inside.su, и прямо сказал, что не только свои. Теперь все, что добыли другие агенты и добудут в будущем, будет высвечиваться на лабусовском ресурсе. Кремль под прикрытием ДНР начинает информационную войну против Киева и это можно только приветствовать.


P.S. В СБУ сейчас наверное истерика и кто-то наверняка лишится погон, но это нас волнует менее всего.

Klim Podkova
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Лев
    . На протяжении многих (месяцев? лет?) подполковник собирает информацию, формирует базу данных, хотя несанкционированное копирование секретных файлов может стоить головы. Что за странное хобби? Он мог бы просто перебежать, подполковника и так приняли бы с распростертыми объятьями: хранящиеся в его голове сведения бесценны сами по себе, зачем ему собирать их документальные подтверждения?
    Голову могут и прострелить, в том числе в глубоком тылу, а документы, в т.ч. с визами ознакомившихся лиц, иногда с указаниями конкретным исполнителям - материал для трибунала.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин