Россия почти объявила США войну в Сирии

Россия почти объявила США войну в Сирии



Россия и США находятся в Сирии в состоянии конфронтации, их союзники уже стреляют друг в друга. Как пишет Die Welt, теперь — после того как российские спецподразделения пересекли Евфрат — это похоже на объявление войны Америке.

Как продолжает немецкое издание, понтонный мост через Евфрат имеет длину 210 м и способен переправлять 8 тыс. военных машин в сутки. Российские спецподразделения построили его через крупнейшую реку страны вблизи города Дейр эз-Зор. И теперь этот мост, который соединяет западный и восточный берега Евфрата, провоцирует опасное обострение и без того уже напряжённой военной ситуации, которая очень легко может привести к конфронтации с Америкой.

Как пишет автор статьи, эта река была определена Москвой и Вашингтоном в качестве демаркационной линии. Её нельзя было пересекать, чтобы избежать прямых вооружённых конфликтов между российскими и американскими солдатами и между обеими армиями их союзников.

«Кремль вывел вооружённые силы режима Асада на путь победы в сирийской гражданской войне. Белый дом поддерживает Демократические силы Сирии (SDF). Нарушение соглашения Россией является почти объявлением войны. Сирийская армия при поддержке российских ВВС продвигается вперёд с другой стороны, по восточному берегу. Лишь пять километров отделяют войска режима от оппозиционных SDF», — пишет Die Welt.

По мнению автора статьи, Москва не хочет без боя отдавать США и их союзникам провинцию Дейр эз-Зор, поскольку там находятся не только крупнейшие запасы нефти и газа, но также долина Евфрата — житница страны. К тому же видные руководители ИГИЛ* из Ирака и Сирии якобы бежали в этот регион, и ни Россия, ни Америка не откажутся от захвата таких кадров ИГИЛ.

«Между обеими крупными державами, по-видимому, разгорелось соревнование по захвату этой богатой ресурсами и важной в стратегическом отношении области. Тот, кто займёт её, будет иметь больше козырей на руках на переговорах после завершения гражданской войны», — отмечает немецкое издание.

Однако, как заключает Die Welt, российские и американские военные ещё ведут переговоры. Как сообщил полковник Райан Диллон, более недели тому назад состоялась даже личная встреча на генеральском уровне, где был произведён обмен картами, графиками и информацией и было сообщено, где соответствующие воинские формирования сражаются вокруг Дейр эз-Зора. И данная встреча, по-видимому, была необходимой, после того как две стороны сошлись на поле боя в опасной близости друг от друга.

«До сих пор пути союзников российской и американской армий ещё не пересекались. Но что произойдёт, если речь будет идти о том, кто первый захватит месторождения нефти и газа? До сих пор передвижения вокруг Дейр эз-Зора напоминают собой игру в шахматы. Но вооружённые столкновения представляются неизбежными, когда речь зайдёт о последней, решающей фазе», — подводит итог Die Welt.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. CHEAP TRICK
    блин так смешно читать такие статейки о великой и могучей.....израиль и американцы просто в открытую бомбят сирийские войска,а что в ответ?это ведь прямые союзники россии! и кроме раздувания щечек ничего нет.какая блин война?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин