«Дорого и сердито»: как работают здравницы Минобороны

«Дорого и сердито»: как работают здравницы Минобороны


Военные жалуются на недоступность путевок в санатории. Но ответственные лица ограничиваются отписками.

Военным пенсионерам все сложнее получить путевки на лечение в санаторно-курортных учреждениях Минобороны. А «счастливчики», которые их добиваются, жалуются, что достойного отдыха и квалифицированного лечения в этих местах не видно «днем с огнем».

Путевка в такую здравницу предполагает размещение, лечение и трехразовое питание по показаниям врача. За последние несколько лет только на покупку медицинского оборудования было потрачено более 570 млн рублей. Однако на что ушли деньги – непонятно. Отдыхающие вынуждены обходиться минимальным количеством процедур, которые назначают исключительно по основному заболеванию, за все остальное необходимо немало доплачивать. «Врачи подходят к назначениям формально, буквально по крохам отщипывая лечебные процедуры», – рассказывают военные.

Но большинство военных пенсионеров не видят и этого. Желающие поехать в санаторий получают отказы на свои заявления, потому что мест на всех не хватает. Дело в том, что здравницы, пренебрегая приоритетом военных, набирают в санатории гражданских по коммерческой цене.

При этом начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ Дмитрий Тришкин как-то уже обмолвился о том, что военные санатории станут альтернативой зарубежному отдыху. Похоже, эти слова нужно воспринимать не иначе как иронию.

Сам Тришкин уже не раз успел отметиться в своей карьере как не очень эффективный руководитель. Будучи министром здравоохранения в Мособласти, он сорвал поставки лекарств для больных, из-за чего был уволен в 2013 году. А в должности министра здравоохранения Пермского края развалил отрасль, даже несмотря на крупные бюджетные вливания.

В электронной приемной Минобороны Тришкин ответил на «неожиданные» вопросы «сторонних» пользователей о том, каким образом происходит распределение путевок в санаторий. Ответил хорошо подготовленным набором ссылок на положения федерального закона и нескольких приказов Минздрава. Более формально и неинформативно, ответить было просто невозможно. Удивительно, но ни одного вопроса про то, куда подевались деньги, выделенные на ремонт и медицинское оснащение военных санаториев, не поступило. Видимо, это никому неинтересно. Безразлично также и то, почему в здравницах Минобороны нет места военнослужащим. И почему обслуживание и лечение в них ниже всякой критики – тоже никого не интересует.

Так, наверное, думает господин Тришкин. Он ошибается. Профанация Тришкина видна невооруженным взглядом, а вопросы наверняка скоро появятся… и не только у пользователей. 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Николай
    Даже на этом наживаются! Теперь точно нечему удивляться.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин