Юнармейцы становятся историками, скаутами и экологами

Юнармейцы становятся историками, скаутами и экологами


В октябре исполнится два года, как в России была учреждена «Юнармия». Сегодня ее по праву можно назвать самой быстрорастущей молодежной организацией страны. По задумке создателей, к 2020 году она объединит под своим флагом более 5 тысяч движений школьников самой разной направленности.

Еще на заре создания «Юнармии» ожидалось, что военно-патриотическое воспитание школьников станет основным направлением работы юнармейских клубов. Министр обороны Сергей Шойгу, инициировавший развитие движения, пообещал, что его воспитанники будут иметь возможность летать на самолетах, прыгать с парашютом и стрелять из любого оружия, за исключением ракет. С первых дней существования «Юнармии» военному ремеслу в ней уделялось особое внимание: ребят учили собирать и разбирать автоматы, разбираться в различных видах огнестрельного оружия и правильно вести себя в непростых полевых условиях. Кроме того, постепенно каждое образовательное учреждение, в котором появлялась «Юнармия», территориально прикреплялось к определенной военной части, где ребята вместе с военнослужащими могли получить настоящую практику армейской службы.

В то же время, двухлетний опыт развития организации показал, что «Юнармия» в своей активной и разнообразной деятельности уже давно вышла за рамки движения только военно-патриотической направленности. Юнармейцы сегодня – это и скауты, исследующие военно-исторические тропы в незнакомой местности, разводящие костер и разбивающие палатки в лесу. Это и археологи, участвующие в поисковых экспедициях по местам сражений Великой Отечественной войны. И волонтеры, организующие сбор денег на подарки детям Сирии. И экспедиторы, которые совместно с Российским географическим обществом, проводят масштабные исследования в горах в Крыму и на островах Финского залива. Юнармейцы ходят с памятными подарками в гости к ветеранам, организуют акции памяти к историческим датам, и принимают активное участие в мероприятиях социальной направленности. Уже сейчас «Юнармию» называют самым популярным и быстрорастущим движением школьников в стране. Ожидается, что к 2020 году в ее ряды вступит более 5 тысяч различных организаций.


Юнармейцы становятся историками, скаутами и экологами

Амбициозные планы Министерства обороны нашли широкую поддержку в российских регионах. От Санкт-Петербурга до Владивостока муниципальные образования, школы, а нередко и коммерческие структуры выделяют деньги на организацию штабов движения, закупку учебных материалов и оборудования. По всей стране создаются патриотические классы, где для юнармейцев проводятся теоретические занятия. Кстати, последние военно-спортивные игры «Победы» показали, что юнармейцам в знании отечественной истории в стране сегодня нет равных – результат усиленных занятий в классах. Помимо прочего, один из российских банков еще в первый год создания организации выделил средства на закупку формы юнармейца, что существенно помогло регионам. К слову, существует два образца комплекта формы: зимний и летний. Оба шьются из качественных дышащих материалов (в основном, это хлопок и экокожа). Ребята особенно любят ее за торжественную красно-песочную расцветку и «берет, как у спецназовца». Но, к сожалению, даже при спонсорской поддержке, формы сегодня на всех воспитанников не хватает, так что остается надеяться, что финансирование движения на разных правительственных уровнях в будущем увеличится и каждый юнармеец станет счастливым обладателем комплекта.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Ваня
    ...скаутами... - то есть пиндоскими пионерами. Как низко пала РФ. Ничего нет родного, надо использовать чужое, особенно международной террористической организации Америка.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин