Долбаный стыд США

Долбаный стыд США

Сегодня рухнула американская ракета-носитель Falcon 9R. Её ещё называют "убийцей Протон-М", так как она, дескать, в несколько раз дешевле и со временем разорит российский проект. Основатель американской компании так пояснил аварию: "Ракета - штука мудрёная...".

Я специально полез в интернеты, посмотреть реакцию нашей общественности. Вот знаменитый певец Макаревич пишет:

"Фалкон" упал. Я написал письмо президенту Обаме. Такого стыда мы не испытывали со времён "Аполлон-13". Если Обама не может навести порядок в ракетно-космической отрасли, он должен уйти...".

Вот вторит ему Шендерович:

"Ахахаха! Сотня миллионов долларов испарилась в атмосфере, а кто ожидал другого? Пока болты заколачивают кувалдами, а в НАСА сидят жулики и воры, ракеты так и будут падать!"...

Да ладно, я шучу. Никто ничего не написал и не напишет. Всему цивилизованному сообществу и так ясно, что это диверсия Игоря "Стрелкова" Гиркина. Американские спутники зафиксировали пуск из установки "Бук-1М" в районе белорусского побережья. Скоро нам предоставят данные расшифровки бортовых самописцев ракеты Фалкон и перехват переговоров Гиркина и Путина, дающего команду на уничтожение ракеты-носителя. Рогозин прийде - порядок наведе.

PS. Для тех, кто не в курсе техники - Falcon 9R это ракета, на первой ступени которой стоят сразу 9 двигателей Мерлин 1C, что создает известные проблемы с синхронизацией их работы, вибрации и раскачку ракеты из-за пульсации тяги двигателей. Эти девять двигателей создают тягу примерно такую же, как один российский двигатель РД-180, установка которого не только решила бы проблемы с устойчивостью, но еще и банально дешевле. Более того - двигатели Мерлин-1С это доисторическая убогость, они имеют низкую экономичность, из-за чего ракета вынуждена тащить на себе и расходовать много лишнего горючего. Сравните:

Давление в камере сгорания 67 атм (Мерлин-1С) против 263 атм у РД-180, степень расширения газов 14.5 (Мерлин-1С) против 36.87 у РД-180. Вообще такой уровень давления в камере сгорания, как у Мерлина - это технологии начала 60-х годов. И это так и есть - по сути это украденный у НАСА двигатель, когда-то разработанный для лунного модуля по программе Аполлон.

Понятно, что 9 двигателей, даже таких примитивных, оказываются дороже одного. И чтобы обеспечить приемлимую экономику ракеты, американцы придумали использовать отработавшие двигатели повторно. Сначала они хотели сажать первую ступень на парашуте в море - однако потом пришлось перейти к посадке отработанной ступени на грунт, для чего к первой ступени приделали жуткие амортизирующие "ноги" и придумали тормозить ее посадку включением двигателей на остатках керосина. Собственно, Falcon 9R (Reusable) это и есть первый вариант такой ракеты с ногами и повторным использованием моторов.

Результат взорвался в небе. А что вы хотели от б-ушных двигателей?

Авторы - Евг.Супер и //topru.org/news/dolbanyj_styd_ssha/2014-08-23-59
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. a.rysuhin
    Это к мифу о технологическом превосходстве Запада.
  2. pirotir
    "убийцей Протон-М", так как она, дескать, в несколько раз дешевле и со временем разорит российский проект - скорее разорит дефецитный американский бюджет
  3. Maxim
    Если они будут её использовать в качестве таранов Протонов, тогда Да, тогда "убийцей Протонов" стать сможет.)))
  4. Реалист
    Как интересно, прошло то всего каких то три года, и дудаевские тролли уже не плящут радустную лезгинку о превосходстве рассеянской космонавтике... (это если даже не вспоминать, что РД-180 СОВЕТСКИЙ), Уже Драгон регулярно летает к МКС забров у роскосмоса солидную долю выручки.. уже вот вот фалконы повезут на МКС и экипажи, а веселые путиноиды все скачут на осколках СССР, выдавая их за свои успехи ))))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин