Неизведанная Африка: или как Трамп страны выдумывал

Неизведанная Африка: или как Трамп страны выдумывал

Ни для кого не секрет, что видные американские политики и высокопоставленные чиновники неоднократно, рассуждая о вопросах внешней политики, путали названия государств или же допускали серьёзные фактологические неточности. Стоит отметить, что действующий президент Соединённых Штатов Дональд Трамп в этой связи также не является исключением.

Сегодня в СМИ появилось сообщение о том, что американский лидер «выдумал» несуществующую страну в Африке в ходе своего выступления перед африканскими лидерами на полях Генеральной Ассамблеи ООН. «В Гвинее и Нигерии вы сражались с ужасающей вспышкой вируса Эбола. Система здравоохранения Намбии становится все более самодостаточной», — заявил Дональд Трамп.

Как вы догадываетесь, никакой «Намбии», конечно же, не существует – американский лидер попросту ошибся с названием страны. В сети наперебой стали предполагать, что же хотел сказать президент США – самыми популярными вариантами стали Намибия или Гамбия. Позже, когда Белый Дом опубликовал речь президента, стало понятно, что господин Трамп на самом деле имел в виду Намибию.

Это уже не первый раз, когда даже конкретно господин Трамп становится жертвой такого рода казусов. Что же касается его предшественников, то тут и говорить нечего… Эта тема заслуживает отдельной статьи. Стоит напомнить, лишь, пожалуй, один из самых известных случаев, когда Джордж Буш в 2007 году в ходе одного выступления (саммит АТЭС, он выступал с речью в здании Сиднейской оперы) допустил сразу две грубейшие ошибки: он перепутал Австрию с Австралией и АТЭС с ОПЕК.

Самое интересное при этом, что Америка позиционирует себя как универсального арбитра на международной арене, у которого есть право решать, какой режим легитимен, а какой нет, какой народ жаждет демократии (соответственно, нужно её туда «принести»), а кому и при абсолютной монархии неплохо живется (например, Саудовская Аравия) и т.д. Но при этом её лидеры, да и в целом разного рода высокопоставленные чиновники США, допускают подобные абсурдные ошибки, которые как нельзя лучше отражают их настоящий уровень осведомленности о проблемах того или иного региона или какой-либо конкретной страны. Стыдно, господа, стыдно!

Евгений Радугин

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин