Экс-посол Сергей Кисляк рассекретил будущий дипломатический удар по США

Экс-посол Сергей Кисляк рассекретил будущий дипломатический удар по США


Экс-посол России в США Сергей Кисляк заявил, что Москва имеет множество вариантов ответа на закрытие Вашингтоном российского генконсульства в Сан-Франциско.

По словам дипломата, в МИДе обязательно предпримут "какие-то ответные действия, тем более что вариантов для этого много". Он отметил, что действия Белого дома стали "не столько ударом по нашим дипломатическим институтам, сколько по интересам российских граждан".

Кисляк подчеркнул, что власти США оказались в перенапряженном, наэлектризованном состоянии и останутся в таком положении надолго. Он посетовал, что в США "напринимали столько формальных решений, что преодолевать их даже в хороших условиях будет очень непросто".

Напомним, 31 августа власти США потребовали закрыть до 2 сентября генеральное консульство России в Сан-Франциско и прекратить использовать здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Причиной этого, пояснили в Белом доме, стало соращение американского дипломатического присутствия в России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москва отреагирует на ноту США о закрытии российского генконсульства в Сан-Франциско и дипломатических объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Министр отметил, что тема была развита администрацией предыдущего президента США Бараком Обамой. "Отреагируем, как только закончим этот анализ", - отметил Лавров.

Также он добавил, что целью развития конфликта был подрыв отношений между двумя странами.

Со своей стороны, официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт ранее официально заявила о том, что США потребовали закрытия двух российских консульств в этой стране: в Сан-Франциско и Нью-Йорке, и консульский объект в Вашингтоне.

По словам Науэрт, "в духе паритета, к которому отсылают русские, мы требуем, чтобы российское правительство закрыло свое генеральное консульство в Сан-Франциско, консульское здание в Вашингтоне и консульское здание в Нью-Йорке. Это закрытие должно быть проведено до 2 сентября". П

Что характерно, она отметила, что США надеются, что "продвинувшись к желаемому Российской Федерацией паритету, мы можем избежать дальнейших действий в отместку с обеих сторон и продвигаться к тому, чтобы достичь заявленной цели обоих наших президентов - улучшить отношения между нашими странами".

Напомним, первыми занялись высылкой наших дипломатов и закрытием дипломатических объектов именно США зимой прошлого года. Тогда из Штатов было выслано порядка тридцати сотрудников российского МИДа. В ответ на это, помнится, Путин пригласил 30 детей американских дипломатов на Кремлевскую Новогоднюю ёлку, не воспользовавшись принципом взаимности.

Нынешний виток напряженности снова инициирован США, и теперь речь идет уже о закрытии консульских объектов, что переводит ситуацию, пожалуй, в еще более острую стадию.

Кстати, на текущий момент количество дипломатических сотрудников США в России и наоборот - равно. По 455 человек в каждой стране соответственно. Однако, на сокращение своих дипломатов, американское внешнеполитическое ведомство ответило еще и приостановкой выдачи виз по всей России до 1 сентября.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что российская сторона примет ответные меры. А зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, заявил: "это хамство. На мой взгляд, спокойно наблюдать за этим, делая вид, что ничего не произошло, было бы неправильно. У нас есть силы, возможности и здравые люди, чтобы сформулировать и реализовать ответные шаги".


Стоит добавить, что теперь у обеих стран по три консульства: у России останутся консульства в Нью-Йорке, Хьюстоне и Сиэтле. В общем, ситуация дошла до определенной черты.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. European Union
    никакого удара не будет, в сша дети, деньги и дворцы кремлевского ворья. будут умолять об иммунитете... рф - побежденная, преданная собственной властью страна, где идет планомерная замена населения мусульманским субстратом.
    1. Камич
      все верно, только вместо РФ правильно будет- ЕС
    2. Лехайм Навальнер
      Ты соси, пейсатый, не отвлекайся
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин