Порошенко процитировал Маккейна, призвав готовиться к наступлению России

Порошенко процитировал Маккейна, призвав готовиться к наступлению России


Власти Украины фиксируют все больше признаков подготовки масштабного наступления армии России, заявил сегодня президент Петр Порошенко во время послания к Верховной Раде.

Он процитировал сенатора Джона Маккейна, назвавшего Россию большей угрозой, нежели ИГИЛ.

«Перед внешним миром они пытаются позиционировать нас как fail state — страну, что не состоялась. Авторитарная Россия еще с тех времён, когда была относительно небольшой Московией, научилась умело использовать в своих интересах механизмы демократии.

Информационная война, распространение фейковых новостей, сеяние паники, разочарования, стимуляция и симуляция движения протеста, манипуляция в своих интересах некоторыми праворадикальными группировками, засылка в Украину диверсионных групп, подготовка терактов — вот далеко не полный инструментарий Кремля, потому мы должны с этим эффективно бороться.

Несколько недель назад в одном из областных центров Украины СБУ раскрыла целую резидентуру российской разведки из 18-ти человек. Их подрывную деятельность координировал куратор из Белгорода.

Но главная угроза со стороны России, все-таки, военная. Нет пока еще никаких признаков того, что Москва готова была бы отступить из Донбасса или уйти из Крыма. Но доказательств ее подготовки к наступательным действиям, войне континентального масштаба, к сожалению, все больше.

Как, например, российско-беларусские учения «Запад-2017». Хотя я считаю, уместнее было бы назвать их «Антизапад». Естественно, что именно из-за этого, а не по каким-то другим причинам мы усилили контроль на всех участках государственной границы.

Под видом стратегических командных учений не исключается создание новых ударных группировок российской армии для вторжения на территорию Украины. Семь тысяч платформ с солдатами и техникой приблизились или приближаются к нашим границам. И, к сожалению, никаких гарантий того, что по завершению манёвров это все вернётся из Беларуси домой к ним, в Россию, у нас нет.

В 2014-м году под прикрытием, якобы, обеспечения безопасности Олимпиады в Сочи, Россия развернула группировку для проведения спецоперации по захвату Крыма. Во второй половине июля 2008-го года проходили учения «Кавказ-2008», и тогда российские войска, которые привлекались к манёврам, вместо того, чтобы с полигонов вернуться в пункты постоянной дислокации, напали на Грузию.

Кстати, 2-го сентября исполнилось девять лет, как ваши предшественники в этом зале, проявив абсолютную недальновидность, безответственность, провалили постановление о признании России страной, которая осуществила военную агрессию против независимой Грузии.

Нынешние учения, которые будут длиться аж два месяца, намного масштабнее. Только представьте, контроль сейчас за железнодорожным движением в направлении переброски войск от акционерного общества «РЖД» передается управлению военных сообщений, департамента транспортного обеспечения российского Министерства обороны. Очевидно, Кремль проверяет, насколько готовы к большой войне с Западом не только Вооружённые Силы, но и все российское государство.


Как тут не процитировать слова моего большого друга, большого друга Украины, американского сенатора Джона Маккейна: «Россия — это большая угроза, чем террористические группировки «Исламского государства». У тех нет военных возможностей, технологий и стремления править миром, а у России есть, и она не является другом для свободного мира», — сказал Порошенко.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Frezy Grant
    В каком то смысле он прав.
    Если всё будет идти в прежнем направлении, то на Украине скоро наступит Россия
    1. Камич
      Но не на всей
      1. Frezy Grant
        Это да. Местами осадки, деревню Гадюкино смоет
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин