Запад готовится к войне: американцы накачивают Европу тяжелой бронетехникой

Запад готовится к войне: американцы накачивают Европу тяжелой бронетехникой



США накачивают Европу вооружениями. На пути в Старый Свет находятся несколько военно-транспортных кораблей Вооруженных сил США. Только одно из них транспортирует сейчас 2,5 тысячи единиц бронетехники.

В середине августа EADaily писало о том, что в американский порт Бомонт, что в штате Техас на берегу Мексиканского залива, доставили около 150 самоходных гаубиц M109A6 Paladin. По фотографиям из самого порта было видно, что привезли еще и танки и бронемашины Hummer и погрузка осуществляется на военно-транспортный корабль Cape Victory. Куда он отправился, неизвестно. Последний раз судно передало сигнал по AIS (автоматической системе идентификации) 7 августа.

Запад готовится к войне: американцы накачивают Европу тяжелой бронетехникой


Один из возможных вариантов маршрута — Грузия, куда недавно доставили бронетехнику, в том числе танки Abrams, для участия в очередных военных маневрах стран НАТО у границ с Россией. Вчера в стране начались 9-дневные учения Agile Spirit 2017 с участием 500 военнослужащих США.
Маршрут же военно-транспортного корабля Endurance, который также стоял в Бомонте в августе, известен. Впрочем, как и его груз. Как передает региональное издание Beaumontenterprise, в конце августа на корабль погрузили 2,5 тыс. танков и грузовиков, которые отправили в Центральную Европу. Ранее их доставили по железной дороге из Форта Рили в Канзасе. «Танки и грузовики разгрузят в таких местах как Германия, Румыния, Болгария и Венгрия», — сказал бомонтскому изданию майор Джозеф Команец из Второй бригады Первой сухопутной дивизии Вооруженных сил США. Он не уточнил, куда отправится далее бронетехника, заметили в Beaumontenterprise и разместили фотографии погрузки бронетехники на Endurance. На изображениях видно, что на борт корабля заезжают и самоходные гаубицы M109A6 Paladin.

Запад готовится к войне: американцы накачивают Европу тяжелой бронетехникой

Запад готовится к войне: американцы накачивают Европу тяжелой бронетехникой


Погрузка бронетехники на военно-транспортный корабль Endurance в Бомонте. Фото: beaumontenterprise.com.


Запад готовится к войне: американцы накачивают Европу тяжелой бронетехникой

Военно-транспортный корабль Endurance в Бомонте. Фото: beaumontenterprise.com.


Запад готовится к войне: американцы накачивают Европу тяжелой бронетехникой


Погрузка бронетехники на военно-транспортный корабль Endurance в Бомонте. Фото: beaumontenterprise.com.


Запад готовится к войне: американцы накачивают Европу тяжелой бронетехникой

Также на Endurance в Бомонте завозили военные грузовики. Фото: beaumontenterprise.com.


По данным навигационного портала Vesselfinder, из Бомонта военно-транспортный корабль направился в порт Балтимор на западном побережье США, а сейчас, по сведениям уже Marinetraffic, находится в Атлантическом океане — держит курс на германский Бремерхавен.

Запад готовится к войне: американцы накачивают Европу тяжелой бронетехникой
Запад готовится к войне: американцы накачивают Европу тяжелой бронетехникой


Бремерхавен — основной порт, через который Пентагон завозит вооружения в Европу. В январе, например, по данным чешского специализированного портала Оffiziere, в немецкий порт Бремерхавен перебросили 3-ю бронетанковую бригаду 4-й пехотной дивизии из Колорадо. А это — около 3500 солдат, 87 танков, 18 самоходных артустановок Paladin, 419 бронированных машин HMMWV и 144 боевых машин Bradley. Такого американского десанта в Европе не видели уже три десятилетия, но, похоже, груз Endurance будет еще более внушительным. И не единственным в Европу.

Тем временем еще один военно-транспортный корабль США Green Ridge подходит к итальянскому Ливорно. Он вышел из американского порта Джэксонвилл, что на берегу Атлантического океана во Флориде, на день раньше По своим характеристикам, он лишь немного уступает в грузоподъемности Endurance. Если последнее способно взять на борт 73 тыс. тонн бронетехники, то Green Ridge — 57 тыс. тонн. Одна самоходная гаубица, например, весит около 24 тонн. В августе Green Ridge совершал доставку военного груза в испанскую Роту. Там он выгрузил около 300 единиц бронетехники, включая танки. В мае Green Ridge доставлял бронетехнику в Клайпеду.

Запад готовится к войне: американцы накачивают Европу тяжелой бронетехникой

Green Ridge подзодит к итальянскому Ливорно. Фото: marinetraffic.com.


Военно-транспортные корабли Cape Trinity и Cape Taylor по-прежнему находятся в порту Бомонт. Этот район также попал под ураган Харви, а Endurance покинула регион еще до его начала.

EADaily уже писало о том, что США и НАТО усиливают группировку войск в Европе и создают в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии боевые группы. Как заявлял командующий европейскими войсками США генерала Бен Ходжес, в Европе разместят 30 тысяч американских военных. При этом только совместных учений НАТО вдоль границ с Россией запланировано в этом году 28. В них примут участие более 60 тысяч человек. В Брюсселе и Вашингтоне заявляли, что главная цель операций — сдерживание России и демонстрация сплоченности стран-членов альянса.

Нынешняя переброска вооружений совпала с подготовкой Россией и Белоруссией масштабных совместных учений «Запад-2017», которые пройдут в конце сентября. И что важно — является не только накачкой Европы вооружениями, но и масштабными тренировками американской армии. Так как войска НАТО по Основополагающему договору с Россией не могут постоянно размещаться в странах Восточной Европы, то, как писало Defensenews, главная задача Пентагона — уменьшить время переброски войск из США в Европу, максимально снизить сроки их рассредоточения по отдельным странам у границ с Россией и отработать быструю группировку всех войск на одном направлении.

Офицер по связям с общественностью американской армии Лоран Доун заявил изданию Beaumontenterprise, что операция по переброске бронетехники военно-транспортным кораблем Endurance в Европу станет тестом для войск на скорость мобилизации сил. «Это не о количестве бронетехники, а о скорости, с которой мы можем ее перебрасывать», — заявил офицер. По его словам, цель — сократить время транспортировки из США в Европу со 170 дней до 50. За 16 лет после начала войны в Афганистане многие армейские профессионалы ушли и нынешние операции дадут навыки уже новому поколению, сказал бомонтскому изданию уже полковник Дональд Сантилло.

Летом НАТО провело несколько учений на границе с Россией. Одни из них — Saber Guardian в Болгарии, Румынии и Венгрии. Там альянс сконцентрировал в июле 25 тысяч военных и более 2000 единиц тяжелой техники из 22 стран. Одной из их целей была концентрация ударных групп у границ с Россией в течение 72 часов. «Если основная часть бригады размещена в Польше, это возможно. Если же она рассредоточена от Черного до Балтийского моря, то задача усложняется», — ранее говорил командующий 21-м командованием боевой поддержки на Театре военных действий Дуан Геймбл.

Как уже писало EADaily, в марте на сенатских слушаниях аналитик по безопасности стратегического исследовательского центра RAND Дэвид Шлапак заявил, что НАТО пока не готово быстро сформировать «кулак», например, в балтийских странах. По его мнению для этого необходимо 7 бригад, включая 4 от стран-союзников. «Ударный батальон прибудет из Германии, а десантники — из Италии. При этом солдат к подготовленным танкам в Польше все равно еще придется везти из США. Уйдет слишком много времени», — сказал эксперт. Говорил он, правда, о ситуации, если нападет Россия, а не само НАТО. На Западе, как известно, присоединение Крыма к России и конфликт на юго-востоке Украины считают агрессией Москвы и операции НАТО и США называют ответными мерами. По данным RAND, Россия может захватить страны Балтии за 60 часов, а чтобы отбить их США необходимы три стационарные бригады и неделя времени.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин