Мыльная опера под грибами

Мыльная опера под грибами


В последнюю неделю лета украинская «правозащита» и СМИ под дирижёрством СБУ разыгрывают мыльную оперу вокруг исчезновения в белорусском Гомеле некого Павла Гриба, 19-летнего гражданина Украины, участника «АТО», якобы разыскиваемого российскими спецслужбами за терроризм. Из бурлящей клоаки укроСМИ и сетевых диванных борцов за справедливость доносятся обвинения и разоблачения о «длинной руке ФСБ в Белоруссии», о необходимости жёсткой реакции против официального Минска, подыгрывающего Кремлю, предложения похитить кого-нибудь из россиян или украинских «ватников» на обмен, и прочие драгоценные идеи.

В версиях «зачем это нужно ФСБ» дефицита не ощущается. Наоборот, конспирологическая чуйка задействована на полную мощность. Главная версия – Москва стремится сорвать день ото дня крепнущую дружбу и торговый оборот между Киевом и Минском. Приводятся и другие доводы: развитие военной кооперации между Украиной и Белоруссией, о чём заявил Лукашенко во время последнего посещения Киева; через Белоруссию издыхающий украинский военпром закупает комплектующие для своей боевой техники, вроде двигателей ЯМЗ; якобы огромное количество белорусских туристов, посетивших Украину в летний сезон 2017 года; благодаря украинским поставкам сырой нефти на Мозырский НПЗ снижается зависимость Белоруссии от поставок российских энергоресурсов; восстанавливается судоходство по Днепру, что даёт Украине грузооборот, а Белоруссии – внимание! – оптимизацию логистики своего экспорта в Китай и Северную Африку.

Ещё одним неопровержимым фактом причастности ФСБ к похищению Гриба «спильнота» считает близость Гомеля к российской границе – всего 40 км. Очень нажористая версия. Близким расстоянием можно объяснить всё, что угодно.

Хорошо, допустим, всё, или почти всё, так. Батька Лукашенко – союзник сложный, но до вражды и антагонизма, как в случае с Украиной, конфликты с ним не доходят. Обычно все вопросы решаются через переговоры или налаженные контакты государственных лидеров. Правда, что касается массового туризма белорусов в Неньку и поставок белорусской бульбы на рынки Китая и Северной Африки баржами по Днепру через Украину, то это типичная шароварная чушь. Ну как тут не вспомнить дерзновенную попытку укропов послать паровозик в Китай через два моря для оптимизации логистики собственного экспорта.

Правда, на другой чаше весов лежит ещё более взаимовыгодное сотрудничество и беспошлинная торговля Белоруссии с Россией, являющейся для республики торговым партнёром №1, глубокая интеграция в рамках Союзного государства, включающая в себя самые широкие социальные, кооперационные и научно-технические аспекты, в том числе и общую оборону.

Вспомним хотя бы о регулярных российско-белорусских стратегических учениях «Запад», от которых давно истерят в Польше, Прибалтике, в штабах НАТО и самой Украине, называя их «подготовкой к оккупации Восточной Европы».

Мыльная опера под грибами


И куда, спрашивается, девать многолетние поползновения украинских ультрарадикалов с экспортом «майданов» в Белоруссию, опираясь на местных змагаров? Для Белоруссии и её руководства внутренние и внешние рагули давно стали головной болью.

Не забудем и то, как «партнёр» Порошенко своей ложью и увёртками испоганил Батьке имидж миротворца, торпедировав два минских соглашения по деэскалации вооружённого конфликта в Донбассе. Такие вещи не забываются, как не забывается и тщательно культивируемый в укроСМИ образ Белоруссии, как Тоталитарного Заповедника, до которого даже России далеко.

Мыльная опера под грибами


Из белорусского МВД уже поступило официальное заявление, что никаких грибов на своей территории они не задерживали и среди арестованных таковых не числится. Но у раздухарившихся «активистов» и «правозатычников» имеются собственные долгоиграющие галлюциногенные грибы – в Гомеле пропал «патриот Украины, ветеран АТО», выехал к девушке, открыто признавшейся в соцсетях в работе на ФСБ – вот вам и доказательства.

Для нагнетания вящего ужаса «эксперты» припоминают «похищения» «болотного активиста» и шапочного воришку Развозжаева, арест боевиков из УНА-УНСО Клыха и Карпюка, воевавших в Чечне, окровавленное ухо Булатова и «исчезновения» в Крыму представителей меджлисовского актива.

В качестве очередного эксперта расчехлился даже безблагодатный адвокат Фейгин, рассказавший Espreso.TV чудесное. Фейгина абсолютно не смутила околонулевая социальная значимость «похищенного» Гриба. В самом деле, какой-то 19-летний дрищ – не фигура, не политически значимый деятель, а типичный Неуловимый Джо. Адвокат Фейгин уверен, что ФСБ выполняет некий план по валу, похищая «активистов» пачками. «До кого дотянулись – того и забрали», – пророчествует горе-адвокат.

Мыльная опера под грибами


Что дальше с ними намерена делать ФСБ – Фейгину неизвестно. Более того, Фейгин советует даже не пытаться понять логику сотрудников российских спецслужб: «они и сами не знают». То ли «похищенными» будут топить печи зимой, то ли их пустят на колбасу, то ли перепрограммируют и вернут назад, уже кремлёвскими зомби, как это было с Надькой Савченко. Или готовят на обмен арестованных украинских «ватников».

Фантазия у адвоката какая-то убогая. Напоминает некогда модную теорию заговора о массовых похищениях людей летающими инопланетными сервизами, загадочные эксперименты над ними в тайных лабораториях рептилоидов, а затем возвращение «ван винклей» по домам с заложенной в них дьявольской программой.

А вот идейка с арестами кого попало ради обмена весьма продуктивна, поскольку отлично вписывается в практику СБУ и попытку переложить ответственность с больной головы на здоровую. Как водится, громче всех кричит «держи вора» сам вор.

Мыльная опера под грибами


Тем не менее, Фейгин прекрасно осведомлён, какая именно структура участвовала в «разработке» Гриба – краснодарское УФСБ «и, возможно, Москва». Ему вторят «эксперты-правозатычники»: Гриб, по их железобетонным данным, чалится в краснодарском СИЗО.

Как-то странно. Вроде бы, брянское УФСБ географически ближе к Украине и Белоруссии, наверняка местные оперативники в курсе дел на своём участке. Почему именно Краснодар, а не Улан-Удэ?

Впрочем, «активисты» объясняют, почему выбор ФСБ пал на скромнягу Гриба. Вот если взять и похитить заметного политика или функционера – Геращенко, там, или похудевшего и ставшего транспортабельным Мосийчука, то это сразу же вызовет бурю в обществе. Возможно, люди даже побегут срочно устраивать новый «майдан» или собирать войска – идти отвоёвывать назад «трибуна» и «варлорда». Из-за этого, дескать, перепуганные белорусские силовики дадут от ворот поворот эфэсбэшникам и будут вынуждены действовать согласно процессуальным нормам. Сам же Гриб, как «атошник», входит в «группу риска».

Звание «атошник», конечно, каинова печать, несмываемое клеймо карателя. Но «атошник» «атошнику» рознь. Судя по всему, сам Гриб прямого участия в боевых действиях не принимал. Несмотря на то, что он никто и звать никак – просто Гриб – его исчезновение вызвало общественный резонанс не меньший, чем, к примеру, арест сотника Парасюка.

Вьюноша относится к категории «патриотической молодёжи нового поколения», папаша у него армейский капеллан, а тут ещё и СМИ раздувают тему инвалидности Гриба, который способен жить только под капельницей и с аппаратом искусственного дыхания, причём с самого детства. Но тогда совсем непонятно – что делал сей инвалид в «АТО», и кому вообще понадобилось призывать убогенького на военную службу?

Но, с другой стороны, «атошники» давно находятся в «группе риска» и в самой Украине. Едва ли не каждый день пресса высыпает мешок историй, как громадяне выкинули из транспорта очередного «вытирана», кто-то избил, унизил или вообще отправил в вышиваночную Вальгаллу «хэроя-фронтовика».

Неслабо доставляет интервью девушки Гриба, «сотрудницы ФСБ», белорусскому «Еврорадио», которая звала своего возлюбленного Пашу в гости, но тут же бдительно предупреждала его о коварстве российских и белорусских спецслужб.

Всё настолько нелепо, кособоко и несуразно, что версия об очередной сакральной жертве напрашивается сама собой. Приглашение в качестве эксперта такого пустобрёха и околополитического фигляра, как Фейгин, эту мысль только подтверждает. Фраза «хочешь завалить дело – пригласи Фейгина» – давно стало чем-то вроде мема.

В целом, в украинское общество через СМИ вбрасывается страшилка «не ходите, дети, в Африку гулять»: если среднестатистический житель Украины воевал в «АТО», был «гражданским активистом» или даже просто является обывателем, его в любой момент способно арестовать ФСБ во время посещения Крыма, Москвы, Питера, или выманить в Белоруссию специально обученные девушки из соцстей.

Просто потому, что несчастный укроп может находиться в «оперативной разработке» или его арест может оказаться полезным в неких целях, известных только Кремлю и руководству ФСБ.

Программа «Россия агрессор» в действии. Дополнение к биометрическому безумию.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин