Россия ответит США на закрытие консульств со всей мощью

Россия ответит США на закрытие консульств со всей мощью



Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва отреагирует на ноту США о закрытии российского генконсульства в Сан-Франциско и дипломатических объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Министр отметил, что тема была развита администрацией предыдущего президента США Бараком Обамой. «Отреагируем, как только закончим этот анализ», - отметил Лавров.

Также он добавил, что целью развития конфликта был подрыв отношений между двумя странами.

Официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт ранее официально заявила о том, что США потребовали закрытия двух российских консульств в этой стране: в Сан-Франциско и Нью-Йорке, и консульский объект в Вашингтоне.

По словам Науэрт, «в духе паритета, к которому отсылают русские, мы требуем, чтобы российское правительство закрыло свое генеральное консульство в Сан-Франциско, консульское здание в Вашингтоне и консульское здание в Нью-Йорке. Это закрытие должно быть проведено до 2 сентября». При этом, однако, она отметила, что США надеются, что «продвинувшись к желаемому Российской Федерацией паритету, мы можем избежать дальнейших действий в отместку с обеих сторон и продвигаться к тому, чтобы достичь заявленной цели обоих наших президентов - улучшить отношения между нашими странами».

Стоит, однако, напомнить, что первыми занялись высылкой наших дипломатов и закрытием дипломатических объектов именно США зимой прошлого года. Тогда из Штатов было выслано порядка тридцати сотрудников российского МИДа. В ответ на это, помнится, Путин пригласил 30 детей американских дипломатов на Кремлевскую Новогоднюю ёлку, не воспользовавшись принципом взаимности.

Но Штатам этого показалось мало, и они инициировали процесс закрытия российской дипломатической собственности на своей территории. Тогда, собственно, и было выслано несколько десятков уже американских сотрудников посольств и консульств с территории РФ.

Нынешний виток напряженности снова инициирован США, и теперь речь идет уже о закрытии консульских объектов, что переводит ситуацию, пожалуй, в еще более острую стадию.

Кстати, на текущий момент количество дипломатических сотрудников США в России и наоборот - равно. По 455 человек в каждой стране соответственно. Однако, на сокращение своих дипломатов, американское внешнеполитическое ведомство ответило еще и приостановкой выдачи виз по всей России до 1 сентября.

Российская сторона уже прокомментировала данную ситуацию. Так, Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что российская сторона примет ответные меры. А Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, заявил: «это хамство. На мой взгляд, спокойно наблюдать за этим, делая вид, что ничего не произошло, было бы неправильно. У нас есть силы, возможности и здравые люди, чтобы сформулировать и реализовать ответные шаги».

Министр иностранных дел РФ отметил, что «выражает свое сожаление эскалацией напряжённости в двусторонних отношениях, которую начала не Россия». Также в официальном сообщении МИД РФ говорится, что «в Москве внимательно изучат объявленные американцами новые меры». Теперь у обеих стран по три консульства: у России останутся консульства в Нью-Йорке, Хьюстоне и Сиэтле.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. MReI
    Re, non verbis (Делом, не словами).
    Такими темпами скоро повысылают всех дипломатов и посольство закроют. Ну и мы, соответственно. К чему это приведет - ясно, но как же осточертело безумное беснование «исключительных». Такое впечатление, что психопатология обязательна и для Конгресса, и для Сената и т.д. Но это, конечно, не так. Кому-то очень выгодно все это.
  2. European Union
    - Бэрримор, что за вой на болотах?
    - Жены российских дипломатов не хотят возвращаться в Высокодуховную, сэр!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин