Украина потратит 22 млн гривен на слежку за гражданами в Львовской области

Согласно "дополнению к плану закупок Управления Государственной службы специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) по Львовской области на 2017 год", более 22 млн. грн. бюджетных средств пойдет на слежку за гражданами.


 

Украина потратит 22 млн гривен на слежку за гражданами в Львовской области



Примечательно, что 21, 25 млн. грн. будет потрачен на сопровождение небезызвестного программного обеспечения "Pegasus", разработанного специалистами из АНБ и Моссада, обслуживаемого израильской компанией NSO Group.

Украина потратит 22 млн гривен на слежку за гражданами в Львовской области

 

Украина потратит 22 млн гривен на слежку за гражданами в Львовской области

 

 


ПО "Pegasus" позволяет получить всю информацию, находящуюся и поступающую на телефон жертвы, а также использовать звуко- и видеозаписывающую аппаратуру устройства незаметно для пользователя.

Это программное обеспечение негласно применяется спецслужбами в некоторых странах, однако, особой популярностью ПО пользуется у силовых структур государств с напряженной политической обстановкой для слежки за неугодными гражданами.

К примеру, власти Мексики активно используют "Pegasus" для запугивания и последующего наказания гражданских активистов, журналистов, членов движений против пыток, убийств и коррупции. При помощи программы NSO Group ежегодно сотни людей, критикующих мексиканское правительство, задерживаются правоохранительными органами, становятся жертвами банд или пропадают без вести.

Так, с помощью внедрения в телефон ПО "Pegasus" властям Мексики удалось выяснить, что 26 сентября 2014 года около 80 студентов педагогического колледжа на трех автобусах направлялись в Игуалу, чтобы принять участие в акциях протеста, и полицейские перехватили их на пути к городу, открыв огонь по транспорту. Четыре студента погибли на месте, сорок три – задержаны полицией, остальным удалось скрыться. На следующий день на запросы родственников и близких о местонахождении задержанных в полиции ответили, что ничего не знают о задержаниях. Позже власти заявили, что пропавшие сорок три человека были убиты членами группировки "Геррерос унидос". Стоит отметить, что адвокат Марио Патрон, инициировавший с сотрудниками "Центра по правам человека" судебные иски против властей по факту пропажи учащихся колледжа, так же стал обладателем программы слежения на своем телефоне.

Конечно, вопрос целесообразности многомиллионных трат на нужды технической разведки Украины вместе с этическими и законными аспектами остается открытым. Невозможно предугадать насколько сильным может оказаться реальный удар по национальной экономике, и последуют ли вслед за тратами Украины компенсации от западных партнеров. Стоит надеется, что эти дорогостоящие меры, которые, по всей вероятности, относятся не только к Львовской области, станут эффективным инструментом обеспечения безопасности, а не шантажа и репрессий.


Источник


Небольшое дополнение. Судя по содержанию плана госзакупок, на вооружении подразделений ГСССЗИ Украины помимо ПО "Pegasus" стоят мобильные ложные базовые станции "StingRay" американской фирмы Harris. Ложные базовые станции или IMSI-ловушки, имитируя мобильную базовую станцию с более сильным сигналом, автоматически подключают все телефоны к шпионскому устройству в радиусе его действия, что позволяет осуществлять перехват разговоров, СМС и интернет-трафика.

Кроме непосредственного перехвата информации во время массовых мероприятий или рядом с объектами, представляющими государственную важность, спецслужбы используют, полученные станциями "StingRay", IMSI-идентификаторы аппаратов заинтересовавших личностей для занесения в список фильтрации и дальнейшей работы с этими телефонами или же слежки с помощью официальной прослушки через автоматическую систему у операторов связи, сигнальной сети SS7, "Pegasus" и т.д.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин