Есть ли жизнь после Brexit?

Есть ли жизнь после Brexit?

Правительства Шотландии и Уэльса объявили о намерении внести поправки в подготовленный в Лондоне «Великий билль об отмене законов ЕС». По мнению их представителей, в нынешнем виде документ может привести к концентрации слишком большого объема полномочий в Вестминстере.


Соответствующее заявление сделали первый министр Уэльса Карвин Джонс и первый министр Шотландии Никола Стерджен. Они пояснили, что законопроект, разработанный правительством Великобритании, налагает неприемлемые ограничения для осуществления полномочий органов местной власти, и поэтому нельзя гарантировать, что он будет работать на практике.

Напомним, после референдума 1997 года на территории Шотландии и Уэльса действуют органы власти, имеющие полномочия в области местного самоуправления. Процесс передачи прав и функций от центральной власти к местным получил название «деволюция». Именно ее результатами и дорожат властные структуры указанных территорий Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии. Суть их претензий к Лондону заключается в том, что его позиция по выходу из состава Европейского союза не учитывает жизненные интересы шотландцев и валлийцев и сформирована без участия представителей местной администрации.

Джонс и Стерджен отразили точку зрения большинства граждан руководимых ими территорий о том, что «Великий законопроект об отмене» может привести к чрезмерной централизации процесса принятия решений и концентрации основных властных полномочий в Вестминстере.

Стоит отметить, что само решение о выходе из состава Евросоюза не было принято с восторгом во всех составных частях Великобритании. К примеру, на соответствующем референдуме абсолютное большинство населения Шотландии (84%) против Brexit. Разумеется, по поводу отмены действия европейских законов, которую подразумевает разрабатываемый в Лондоне билль, местные жители придерживаются сходной точки зрения. Однако правительство Соединенного Королевства, по-видимому, не слишком обеспокоено этим фактом, инициируя шаги по отмежеванию от общего правового поля ЕС.

Уже на данном этапе ясно, что Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия и в дальнейшем будут заинтересованы в расширении полномочий и последовательном снижении зависимости от британских властей. В частности, ожидается повторение референдума об отделении от Соединенного Королевства в Шотландии, но не факт, что и остальные регионы сочтут более предпочтительным для себя избрать судьбу суверенных государств.


Аркадий Нойман
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. МирРа Сашет
    В настоящее время Великобритания желает заменить собой США - бывшего мирового гегемона. В связи с этим Великобритания желает вести свою мировую политику без оглядки на Европейский Союз, который она хочет использовать в своих целях, а не сотрудничать с ним. Поэтому и случился Брексит (выход Великобритании из состава ЕС): статья "Великобритания готовится заменить США в мировом господстве" http://forum.narada-budda.ru/viewtopic.php?p=4020#p4020

    Разумеется, что имея такие планы по мировому господству Великобритания не позволит выйти из-под своей опеки ни Шотландии, ни Уэльсу, ни какой другой своей колонии. На словах будет демократизация общества, а на деле закручивание гаек, что мы и наблюдаем сейчас.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин