Если столкнутся наши ракеты. Тополь-М против Minuteman III

 Если столкнутся наши ракеты. Тополь-М против Minuteman III

Вашингтон обязательно бахнет, но только попозже. Не зря ведь подписывали контракт с Northrop Grumman и Boeing для модернизации межконтинентальных баллистических ракет нового поколения. И в отличии от северокорейской МБР "Хвасон-14" американцы предупреждают, что с помощью ракеты "Minuteman III" они готовы первыми нанести превентивный ракетно-ядерный удар.

США никогда не отличались скромностью, и показные испытания новой ракеты - лишнее тому доказательство. Все ради того, чтобы мир, а в первую очередь КНДР, Китаю и России, убедились в превосходстве Вашингтона.

Чтобы быть лучше северокорейской "Хвасон" и догнать российский "Тополь-М", американцы вольют в модернизацию "Minuteman III" 677,8 миллионов долларов. Но задачи у российских и американских ракет все-таки разные.

К примеру, российское военное руководство считает необходимым постоянное развитие ракетной техники с созданием модернизированных или совершенно новых комплексов. Пентагон, в свою очередь, посчитал целесообразным планомерное обновление и совершенствование существующего образца, созданного почти полвека назад, но оба подхода имеют право на жизнь и вполне пригодны для решения поставленных задач. Единственная ракета Соединенных Штатов и несколько комплексов России продолжают играть важнейшую роль гарантов безопасности своей страны.

Сравнение "Тополь-М" и "Minuteman III"
 Если столкнутся наши ракеты. Тополь-М против Minuteman III

По характеристикам американская МБР имеет преимущества перед "Тополем-М" в дальности стрельбы, в количестве боевых блоков и в точности наведения. Но по мощности боевого блока американская ракета ("Тополь-М" с его 800-килотонным моноблоком) уступает, а также по возможностям преодоления противоракетной обороны и по гибкости применения.

Minuteman предназначен только для шахтного хранения и, соответственно, имеет достаточно легкий корпус. Наши системы предназначены в том числе и для патрулирования, при котором ракета располагается в пусковом контейнере горизонтально, выдерживая боковые нагрузки на излом. Помимо этого необходимо учитывать наличие и качество системы преодоления систем ПРО. Minuteman в этом случае не обременён какой-то дополнительной нагрузкой.

Minuteman никогда не рассматривались как сложные в обнаружении и наведении противоракет цели. В составе комплекса преодоления ПРО наших ракет есть и пассивные цели и активные постановщики помех.
Принципиальным является и дальность пуска, время преодоления разгонного участка, противодействие ПРО, выводимая боевая нагрузка и КВО. К этим параметрам добавили возможность маневрирования на разгонном участке и маневрирование боеголовок на конечном участке полета, здесь наши ракеты дают фору американским.

Постоянная модернизация американских ракет говорит о том, что США не желают быть в отстающих, а значит, что Minuteman сможет улучшить свои характеристики и перегнать российские МБР. ист
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин