Американский десант высадится в Донбассе

Американский десант высадится в Донбассе


Эксперты из США готовы посетить ДНР и ЛНР, чтобы понять суть их конфликта с Киевом

Группа политологов из США в начале сентября собирается посетить народные республики Донбасса, чтобы своими глазами увидеть и оценить, что на самом деле происходит в регионе. Возглавит необычный десант эксперт Агентства стратегических коммуникаций, известный американский публицист и знаток России Стефен Эберт.

Как признался Эберт в интервью «Известиям», «цель поездки — мониторинг и анализ ситуации в зоне конфликта». Он обещает рассказать обо всем, что увидит в Донбассе. А чтобы его мнение было не предвзятым, планирует вместе с коллегами провести встречи с местными парламентариями, экспертами, журналистами и общественными деятелями.

Но главное, к чему стремятся американские эксперты: они хотят услышать, как к происходящему в республиках и на Украине относятся простые люди. Исключительно для того, чтобы сопоставить реальную обстановку в регионе с тем, что публикуется в западных СМИ.

Представители руководства ДНР и ЛНР, как отмечается, уже выразили готовность принять американскую делегацию и гарантируют ей безопасность.

Здесь, видимо, имеет смысл чуть подробнее остановиться на личности 63-летнего Стефена Эберта, который, если можно так выразиться, не вполне типичный американец. Он не страдает русофобией. Не считает Россию «мировым злом». И судит о событиях на Украине в отрыве от официальной версии США.

Как он сам признается: «В связи с тем, что я не согласен с „партийной линией“ западных СМИ о „российской агрессии“ я стал „кремлёвским троллем“. Наказание в США для такого непристойного поведения — полное пренебрежение моим „инакомыслием“ — никак не уменьшило во мне желание узнать всю правду».

Не случайно, Эберт называет себя «правдорубом» — он, действительно, всегда очень тщательно стремится разобраться в любой ситуации.

Россию посещал неоднократно. А после Крымской весны съездил на полуостров, чтобы, по его признанию, увидеть «зеленых человечков» и «захваченных украинцев», о которых рассказывали все американские СМИ. Увидел счастливых, свободных людей.

Недавно состоялась и его первая поездка в ДНР. О которой он вспоминает, что сначала не поверил своим глазам — ведь увидел не «бандитов"-сепаратистов, а достойных людей, патриотов, которые охраняют свою землю и своих родных от смертельной опасности, которую несет национализм. И это все в корне отличается от той картинки, которую рисует Вашингтон.

Теперь Эберт намерен посетить Донецк и Луганск не один, а с группой коллег-политологов. Но поможет ли это пробить броню лжи и ненависти, которую возвели вокруг народных республик Донбасса западные и украинские массмедиа?

— Вода, как известно, камень точит, — напомнил народную мудрость профессор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Манойло. — Чем больше будет таких людей как Эберт — неравнодушных и честных, тем скорее хотя бы у какой-то части американской нации — нации, безусловно, великой — спадет с глаз пелена пропаганды.

Поэтому Эберт делает очень важное дело.

И главное, он показал себя не настолько наивным, чтобы верить разного рода фейковым новостям о ситуации в Донбассе, которые, например, постоянно транслирует CNN. Он захотел увидеть все своими глазами, что очень правильно.

То, что он делает, можно назвать народной дипломатией.

— Будет ли она успешной? Услышат ли на Западе голос правды в потоке официальной лжи и пропаганды?

— Теоретически, правда, даже неудобная с точки зрения официальной повестки дня, может просочиться. Хотя сложно представить, что владельцы крупных СМИ, которые все политически ангажированы по партийной линии, это допустят.

В Штатах значительная часть эфирного пространства принадлежит таким компаниям как CNN. Достаточно всего час посмотреть, что они выпускают в эфир, и трудно будет не согласиться с Трампом, что все это в чистом виде fake news — фейковые, сфабрикованные новости.

Кстати, мои западные коллеги говорят то же самое. И они уже CNN не смотрят. А ведь это, казалось бы, информационный монополист, в раскрутку которого вкладывают огромные деньги. Но того влияния, которое, возможно, было несколько лет назад, у канала уже нет. Сейчас это фейковое вещание.

На этом фоне мнение Эберта привлекает, прежде всего, тем, что он доносит правду. А правда всегда конкретна, в отличие от расплывчатых идеологических штампов CNN и других крупных массмедиа. Поэтому шансы переломить общественное мнение у Эберта есть.

А то, что его, как любого инакомыслящего, пытаются давить, игнорировать или назначают местным сумасшедшим, так это обычная реакция монополистов. Странно было бы ожидать что-то иное.

— Кстати, Эберт обратил внимание на то, что у США и Донбасса много общего, поскольку Америка, по сути, возникла тем же самым «сепаратистским» путем. Карательные отряды англичан, сжегших в 1814-м Вашингтон, он сравнил с так называемой киевской «АТО». Почему другие американцы этих параллелей замечать не хотят?

— Видимо, подзабыли просто свою собственную историю. А, может, и не знали никогда этих фактов.

Но пример, который привел Эберт, он очень точный и показательный.

Действительно, если сравнить историю борьбы США за независимость против Британской империи с борьбой за независимость Донбасса, все будет совпадать, как по кальке. Единственная правка — Вашингтон сожгли не британцы, а канадцы. Канада тогда была доминионом Великобритании, и как раз канадский корпус взял штурмом Вашингтон и сжег его, на всякий случай.

Донбасс уже четвертый год в огне. И люди там тоже вынуждены защищать свою землю и свои дома. Свое право оставаться людьми, в конце концов.

Совпадений, действительно, очень много. Вплоть до того, что на стороне Британской империи, как известно, воевали гессенские наемники. На стороне украинского режима сейчас против жителей Донбасса тоже воюют наемники со всего мира — и польские ЧВК, и шведские нацисты, и грузинские националисты, и арабские исламисты…

Независимый политический аналитик Александр Асафов, в свою очередь, считает, что не нужно стараться победить западную машину пропаганды — есть другие возможности донести в массы альтернативное мнение:

— Даже Трамп ничего с этим сделать не может. Он называет информационную продукцию американских СМИ fake news — что вполне справедливо… Выкидывает журналистов CNN со своих пресс-конференций… Но победить эту систему невозможно.

Любой голос правды, любая альтернативная, адекватная информация, не соответствующая официозу, будет или перевираться или, когда ее совсем уж нельзя подверстать под эти чудовищные сказки, которые публикует обычная американская пресса, будет замалчиваться.

Эберта, кстати, эти «прекрасные, свободные» западные медиа всерьез называли «кремлевским троллем». Поэтому, конечно, им его правда совсем не нужна.

Но в Америке есть альтернативные способы распространения информации. Не все американцы черпают новости исключительно из «Вашингтон пост» и «Уолл-стрит джорнэл». Существуют социальные сети и крупные интернет-ресурсы, где люди высказываются анонимно и бесцензурно.

И там, если почитать комментарии простых американских пользователей — не экспертов, ни политических аналитиков, видна несколько другая Америка.

— В каком смысле — другая?

— Там совершенно по-другому относятся к Путину — его уважают. Совершенно по-другому пишут про Украину и Россию.

Это та самая «неприятная» для политического истеблишмента Америка, которая выбрала Трампа, и которой фактически нет в официальном американском медиапространстве.

Но там Стефен будет услышан. И очень важно, что его информация на английском туда попадет. Я уверен, что у людей возникнет желание ее обсудить. Особенно, если там будет еще много фотографий.

Конечно, не может не радовать, что и действующие политики, как, например, депутаты из Германии — до этого парламентарии из Франции и Италии — посещают все-таки Донбасс и Крым, несмотря ни на что. Вернувшись к себе, они привозят с собой личные впечатление, на которые не влияет чудовищная американская машина пропаганды.

Что говорить, если даже у беспорядков в Шарлоттсвилле там уже нашли «русский след». Потому что жена одного из ультраправых активистов оказалась родом из России.

— Тут американцы явно идут по стопам Украины, где что бы ни случилось, след всегда российский отыщется…

— Украинские СМИ, они как «маркер» — по ним эффективность информации можно замерять. Поднялась шумиха с ненавистью, с отрицанием, с отторжением — значит, сведения точные. Американцы в этом смысле хотя бы на десять голов профессиональней. Умеют не обращать внимания и замалчивать.

«Незалежные», вовлекаясь эмоционально, замалчивать не умеют. И чем больше шума, тем больше задело.


А политологам из Америки, соответственно, стоит, видимо, готовиться к тому, что скоро они пополнят компанию замечательных людей на киевском стукаческом сайте «Миротворец».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин