Ирак объявил о начале авиаударов по позициям боевиков в Таль-Афаре

Ирак объявил о начале авиаударов по позициям боевиков в Таль-Афаре



Иракские правительственные силы начали воздушные бомбардировки города Таль-Афар к западу от Мосула. Как ожидается, наземная операция в городе начнется после завершения воздушной. В городе на данный момент находятся около 1,5–2 тыс. боевиков «Исламского государства». Иракское руководство уже давно решило после завершения операции в Мосуле приступить к захвату Таль-Афара, однако курды надеялись, что следующим станет город Хавиджа в курдской провинции Киркук, где на данный момент сосредоточены все основные объекты ИГ.

Иракские военные приступили к воздушным бомбардировкам города Таль-Афар в 80 км к западу от Мосула. Авиаудары наносятся в рамках подготовки к наземной операции, передает Reuters со ссылкой на представителя иракской армии.


Боевики запрещенного в России «Исламского государства» контролируют Таль-Афар с 2014 года. Ранее в нем проживало около 200 тыс. человек. В прошлом месяце один из старших военных командиров иракской армии генерал-майор Наджм аль-Джабури оценил количество находящихся в городе боевиков ИГ в 1,5–2 тыс. человек. Он отметил, что в это число также могут входить и члены семей боевиков.

По мнению аль-Джабури, битва за Таль-Афар будет достаточно легкой, потому что и боевики, и их семьи «изношены и деморализованы».

Вместе с тем полковник Райан Диллон, представитель международной коалиции во главе с США, которая помогает иракской армии с воздуха, предположил, что операция по освобождению города будет сложной.

«Мы полностью уверены, что это будет трудная борьба, чтобы искоренить ИГ из одного их последних опорных пунктов [группировки] в Ираке», — заявил он. 10 августа Диллон сообщил, что авиация коалиции на прошлой неделе нанесла более 50 ударов по оборонительным сооружениям боевиков, их штаб-квартирам, складам оружия, а также фабрикам по производству бомб в Таль-Афаре.

О полном освобождении от боевиков ИГ Мосула, который считался оплотом ИГ в Ираке, было объявлено в июле. Иракская армия проводила операцию по освобождению города с октября прошлого года совместно с курдской милицией пешмерга и шиитским ополчением, коалиция США помогала им с воздуха.

Иракские власти ранее заявляли, что следующей целью правительственных сил после взятия Мосула станет именно Таль-Афар. «Сейчас идет подготовка [к операции], наносятся авиаудары по их центрам управления, по их складам. Эти авиаудары продолжатся в течение некоторого времени», — говорится в заявлении иракских военных.

Однако курды рассчитывали, что после захвата Мосула правительственные силы начнут наступление на Хавиджу, город в северной иракской провинции Киркук, в которой проживают преимущественно курды. В начале июля официальный представитель пешмерга сообщил курдскому изданию Rudaw, что планы иракских властей расходятся с курдскими ожиданиями. Как он пояснил, после Мосула руководство Ирака планирует начать военные операции против ИГ в Таль-Афаре и в провинции Анбар, а уже после этого перейти к освобождению Хавиджи.

По мнению курдов, операцию по освобождению Хавиджи откладывать нельзя, так как присутствие террористов в этом регионе представляет угрозу для административного центра провинции — города Киркук, всей мухафазы в целом, а также для всего Ирака.

Освобождение Хавиджи — достаточно сложное мероприятие для правительственных сил, считает начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Антон Мардасов. В этом районе сконцентрированы основные силы ИГ, в том числе структуры, выведенные из Мосула, количество находящихся в городе боевиков составляет как минимум 2–3 тыс. человек, и все они находятся в достаточно боеспособном состоянии, объяснил эксперт.

«Кроме того, там сложный рельеф местности, горы Хамрин, находящиеся в которых боевики имеют выход практически на четыре иракские провинции. Эти горы как раз соприкасаются с Хавиджей, там есть возможность маневрировать и перебрасывать подразделения с одного направления на другое. Поэтому это очень сложное направление. И там сконцентрированы довольно мощные силы ИГ, там есть замаскированная бронетехника, артиллерия. Освобождение Хавиджи — это такой политический консенсус, так как он требует взаимодействия всех сил», — объяснил Мардасов .

Он также добавил, что в том же районе находится одноименное озеро Хамрин, побережье которого занимают различные силы, но боевики ИГ имеют возможность через него переправляться. «Так что при освобождении Хавиджи возникнет очень много проблем. Я думаю, что ее могут начать освобождать по прошествии чуть ли не года. Сейчас силы у всех ослаблены, и там будут сложные бои в силу рельефа», — заключил востоковед.


Начало операции по освобождению Таль-Афара при этом было закономерным, продолжил собеседник . «В последнее время там уже шли активные бои. Там, по крайней мере, уже намечены линии противостояния, и понятна логика событий, и боевиков там значительно меньше — 1,5 тыс. человек, и они замкнуты в городе», — сказал он.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин