«Терминатор-3» на базе «Арматы»: аналитики оценили перспективы новой БМПТ

«Терминатор-3» на базе «Арматы»: аналитики оценили перспективы новой БМПТ

Относительно недавно российская корпорация «Уралвагонзавод» вывела в свет «Объект 199», больше известный, как боевая машина огневой поддержки «Терминатор». Более поздняя модификация БМПТ получила названия «Терминатор-2» и была выполнена на основе танка Т-72. При испытаниях предыдущей машины были установлены изъяны, которые в дальнейшем были устранены в новой версии танка. Сейчас «Терминаторы-2» эксплуатируются не только в России, но и за рубежом. В частности, их активно используют в Казахстане и Сирии.

В настоящий момент идет работа по созданию очередной версии БМПТ —«Терминаторе-3». По словам генерального директора «Уралвагонзавода» Александра Потапова, в основу новой машины ляжет платформа «Армата». На нее будет установлена корабельная пушка 57-миллимметрового калибра с дальностью 16 километров. Он отметил, что с такой мощью боевики не справятся. Потапов подчеркнул, что новые машины будут хоть и дорогими, но сверхэффективными.

Военный аналитик Антон Лавров также прокомментировал идею создания третьего «Терминатора», заявив, что с мощным вооружением БМПТ будет иметь отличные перспективы. Это связано, в первую очередь, со сменой характера боестолкновений. Эксперт привел в пример Сирию, где в сейчас основную угрозу танкам составляют управляемые ракеты. Ранее БМПТ создавались с учетом того, что противник будет проводить атаки с помощью легкого противотанкового оружия — гранатометов. Ранние «Терминаторы» не столь эффективны на больших дистанциях, где используется противотанковые ракеты. Новая БМПТ в таких условиях будет более чем востребована.

Военный аналитик Ростислав Воронов рассказал, какие страны смогут заинтересоваться новейшими российскими «Терминаторами», и какую роль они смогут сыграть для самой России.

«Эти машины ждет великое и увлекательное будущее. В первую очередь, новыми БМПТ будут заинтересованы Индия и Алжир, так как они уже давно и на постоянной основе пользуются нашими Т-80 и Т-90. «Терминаторы-3» станут отличным дополнением, и послужат в качестве поддержки их танковых войск. Китайцы, наверняка, тоже захотят приобрести несколько машин «для пробы», а потом размножат их в лучших китайских традициях. Что же касается самой России, то ограничений в использования БМПТ просто нет. Более того, уверен, что немногим позже появятся еще и арктические модификации «Терминаторов», потому что это направление сейчас является весьма важным для России. Уже было разработано несколько арктических Т-80 и ЗРК «Тор», поэтому более чем реально, что в их дружные ряды встанет и новая БМПТ».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин