Мечты и реалии. Станет ли Украина нефтехимическим хабом Ирана

Мечты и реалии. Станет ли Украина нефтехимическим хабом Ирана

Украинские СМИ сейчас стараются активно обсуждать перспективные сотрудничества Ирана и Украины. Как только масс-медиа узнали о том, что нефтехимическая продукция Ирана может поставляться в Европу через Украину как по «свопу», так и напрямую, появилась «искра надежды».

Учитывая тот факт, что Украина практически прекратила сотрудничество с Россией по транзиту газа, она лишалась «вкусного достатка». Киевской власти необходимо восстановить энергетический пробел, и тут удачно подворачивается Иран.

Изголодавший из-за санкций Тегеран вполне оправдано хочет выйти на свой любимый нефтехимический рынок и завоевать Европу, что вполне оправдано. Сегодня Иран демпингует, чтобы вернуть долю рынка, и украинские компании могут закупать более дешевое сырье. Однако существует большая проблема – слишком дорогая логистика. Доставка по морю, плюс, транспортировка трубопроводом в совокупности дают большой минус.

В теории могут осуществиться поставки по «свопу», где Украина отправит Ирану свою продукцию, а Тегеран выполнит украинские обязательства перед другими странами в его регионе. Но возникает вопрос, какой вид продукции будут поставлять? Ответ пока никто не знает, да и вряд ли он будет.

Весь смысл в ирано-украинских отношениях сводится к одному: доставка нефтехимической продукции из Ирана на Украину и далее в Европу экономически невыгодна, так как ее ближе доставить морским путем в сами страны ЕС. А это может означать, что торгово-экономическое сотрудничество двух стран пока не приводит ни к чему, разве что к громким заголовкам в украинских СМИ.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин