Министерство обороны Молдовы обманывает президента: американцы строят военную базу у границ с Приднестровьем!

Министерство обороны Молдовы обманывает президента: американцы строят военную базу у границ с Приднестровьем!

Одной из главных новостей вчерашнего дня стало сенсационное заявление Вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Рогозина, который, ссылаясь на материалы телеканала «Russia today», обвинил американцев в подготовке боевиков на молдавском полигоне Бульбоака для войны с Приднестровьем.

Сообщение высокопоставленного московского чиновника вызвало моментальную реакцию в средствах массовой информации и среди общественно-политических деятелей России и Молдовы.
Не мог не отреагировать и президент Игорь Додон, который пообещал Рогозину и всем своим избирателям разобраться в вопросе.

«Расцениваю это как очередную провокацию со стороны правительства Молдавии. Строительство военных объектов должно быть согласовано с президентом страны, который является и верховным главнокомандующим. С нами этот вопрос не был согласован. Будем разбираться», - заявил молдавский лидер.

Через некоторое время соизволили прокомментировать сложившуюся ситуацию и в оборонном ведомстве в Кишиневе. Наверное, пытаясь хоть как-то успокоить молдаван и надеясь на то, что их сообщение дойдет до президента Молдовы сотрудники пресс-центра заявили журналистам, что речь идет о гранте, освоение которого ведется на протяжении уже пяти лет, а не о новой программе строительства объектов в Бульбоаке.

«Эта деятельность никак не связана с НАТО и не влияет на нейтралитет государства, как это изложено в материалах СМИ. О сумме гранта GPOI Министерство обороны постоянно информировала общественность через пресс-релизы», говорится в сообщении.

Что ж, наверное, либеральные румынские чиновники военного ведомства считают всех молдаван совсем недалекими людьми, которые даже не умеют пользоваться интернетом и совсем не знают английский язык, ведь так нагло врать не позволяет себе даже олигарх Влад Плахотнюк.

Не будем голословны. Вслед за журналистами «RT», любой пользователь глобальной сети с любого устройства может зайти на сайт федеральных закупок США: https://www.fbo.gov/. Далее, вбив на английском языке название нашей страны, мы практически сразу же можем натолкнуться на описываемый государственный заказ!

Министерство обороны Молдовы обманывает президента: американцы строят военную базу у границ с Приднестровьем!


Итак, как мы видим, американцы действительно ищут подрядчика для строительства военных объектов на полигоне Бульбоака, вблизи Приднестровья!

К нашему глубочайшему сожалению, молдавский народ за четверть века «незалежности» уже настолько привык к лживей пропаганде прозападных политиков, что этот небольшой инцидент вряд ли сможет сильно удивить кого-то на берегах Днестра. Также маловероятно, что оппозиционные активисты, так активно интересующиеся системой выборов в парламент, в одно из воскресений соберут пенсионеров для штурма бывшей вотчины румынофила Анатолия Шалару или же полигона Бульбоака. Мы же со своей стороны продолжим изучение вопроса…

Для начала попробуем успокоить всех эмоциональных соотечественников: власти США не собираются по итогам этого аукциона перебрасывать ракетные комплексы и дивизии НАТО в молдавское государство. Публичный аукцион объявлен всего лишь на строительство зданий.

Пентагон за счет американских налогоплательщиков планирует разместить на учебной базе молдавской армии: офисное здание, многоквартирный и жилой дом, школу, коммерческий центр (магазин) и станцию технического обслуживания. Как вы уже могли догадаться все эти сведения мы легко можем узнать из конкурсной документации, выложенной в интернет правительством США.

Министерство обороны Молдовы обманывает президента: американцы строят военную базу у границ с Приднестровьем!


На первый взгляд, особенно для рядового читателя, эта инициатива может показаться не более чем миролюбивой. Как может нарушить суверенитет и нейтралитет гостиница или школа?!

Действительно, если бы власти заокеанской страны решили бы отремонтировать несколько школ и больниц в Бельцах или Кишиневе в этом бы не было ничего страшного. В сложившейся же ситуации сравнительно демилитаризованное решение Пентагона выглядит даже не просто провокацией…

Военные никогда не будут строить гражданские объекты в том месте, где они не планируют задерживаться на долгое время. Зачем на полигоне школа, если до недавнего времени у нас в гостях бывал лишь ограниченный контингент военных США, который задерживался лишь на пару месяцев?!

К сожалению, ответ на это риторический вопрос очевиден. В самое ближайшее время в Молдове планируется создание американской военной базы с постоянным дислоцированием военнослужащих. Пентагон настолько уверен в своих силах, что собирается предложить офицерам отправиться на берега Днестра с женами и детьми.


В заключение же этой небольшой заметки отметим, что можно долго и упорно рассуждать о евроатлантической и евразийской интеграции молдавского государства. Спорить о преимуществах и недостатках сотрудничества с Вашингтоном и Москвой, но факт остается фактом: в случае удачного исполнения данного контракта, Приднестровье уже никогда не вернется в состав Молдовы, да и в Гагаузии активизируются сепаратистские настроения…

Александр Медведев, Молдова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин