Молдавские военные отправятся в Сирию или нас ждет война с Приднестровьем?

Молдавские военные отправятся в Сирию или нас ждет война с Приднестровьем?

На данную инициативу в разы быстрее кишиневских политиков и местных СМИ отреагировал российских вице-премьер Дмитрий Рогозин. В своем сообщении в популярной социальной сети «Твиттер» он обвинил заокеанских специалистов в подготовке диверсантов для войны с Приднестровьем.

Пентагон ищет исполнителей для строительства военных объектов на молдавском полигоне Бульбоака. Согласно требованиям заказчика, будущему подрядчику необходимо будет провести «проектирование и строительство объектов для отработки военных операций в условиях городской застройки на тренировочной базе Бульбоака». Сумма контракта варьируется от 100 до 250 тысяч долларов США.

В документе отмечается, что исполнителю необходимо «строго соблюдать правила для подрядных организаций, включая требования Министерства обороны и Министерства военно-морских сил США, Инженерно-строительного командования ВМС (NAVFAC)», а также получить одобрение от молдавских властей, в частности в Минобороны республики.

На данную инициативу в разы быстрее кишиневских политиков и местных СМИ отреагировал российских вице-премьер Дмитрий Рогозин. В своем сообщении в популярной социальной сети «Твиттер» он обвинил заокеанских специалистов в подготовке диверсантов для войны с Приднестровьем.
Высказывание высокопоставленного московского чиновника выглядит вполне логичным. База Национальной армии находится в считанных километрах от границы с непризнанной республикой, а условия городской застройки подразумевают проведение операции в населенных пунктах, где за каждый дом придется вести отдельную битву, где жители, вооружившись кухонными ножами, будут готовы дать отпор противнику.

Более того, в современном мире именно диверсионно-разведывательные группы и незаконные вооруженные формирования, созданные из числа бывших и действующих профессиональных военных, начинают играть всю большую роль. И за примерами здесь не нужно углубляться в историю. В соседней Украине сегодня - это вооруженные праворадикальные группировки, а в далекой Сирии, так называемая умеренная оппозиция. Кстати, именно с помощью диверсантов, США пытаются в эти дни развязать гражданскую войну и вблизи собственных границ – в Венесуэле.

Не будем в миллионный раз акцентировать свое внимание на грубом нарушении Конституции молдавского государства, где черным по белому написано, что наша страна нейтральная и внеблоковая. Не будем и возмущаться политикой прозападных властей – с ними все и так ясно. Попробуем без лишних эмоций разобраться в ситуации и попробовать оспорить «твит» российского чиновника.

Если честно, лично мне очень трудно найти аргументы, оспаривающие высказывание Дмитрия Рогозина. Глупо говорить о каком-то повышении уровня профессиональной подготовки наших спецназовцев для борьбы с мнимой террористической угрозой.

Однако войне с Приднестровьем есть и альтернатива. Сегодня в странах Восточной Европы и Прибалтики все меньше военнослужащих готово принимать участие в авантюрных американских кампаниях в Сирии, Ливии и Ираке. Сами же заокеанские военные не готовы отправлять своих соотечественников на верную гибель. Определенные панические настроения в рядах натовских офицеров посеяли и русские специалисты в Сирии, которые успешно применяют авиацию для точечного уничтожения террористов и их инструкторов.

В качестве реальной альтернативы на «пушечное мясо» отлично подходят украинские солдаты, прошедшие войну на Донбассе, они могут и умеют убивать. Тем не менее, кто-то должен продолжать военные действия и на Юго-Востоке Украины. Вот и решили наши западные партнеры натренировать молдаван. Ведь многие наши соотечественники неплохо говорят на английском и легко найдут взаимопонимание на русском языке с выходцами из других бывших советских республик.

Что ж, если эта альтернатива окажется реальностью, то многие граждане Республики Молдова могут вздохнуть с облегчением. Пока американцы не готовы к открытой военной конфронтацией с Россией, которая неизбежно последует в случае гибели миротворцев на Днестре.

Касательно же, солдатиков, решивших подписать контракт с дьяволом – «это их выбор». Именно так могут заявить многие наши сограждане.

Но, много-ли понимают пацаны в свои 18-20 лет?! Юноши, выросшие в нищете, получают возможность заработать сотни тысяч лей! В случае возвращения с Ближнего Востока по местным меркам они станут миллионерами.

Вернуться же здоровыми и полноценными людьми лишь единицы, матери потеряют своих сыновей, жены так и не дождутся мужей, а дети так и не увидят отцов - об этом думать они не хотят…

Но ведь у многих из этих молодых людей, отправляющихся на верную гибель, есть родные и близкие, некоторые из которых пережили ужас 1992 года! Вы можете объяснить своим чадам: что такое хорошо, а что такое плохо?!

Есть на берегах Днестра и оппозиция, которая любит митинговать по воскресеньям.


Следующий посыл адресован, прежде всего, к Вам, уважаемые сторонники «Нашей партии». Если вы действительно считаете себя патриотами, и выступаете за соблюдение Конституции, проведите следующее мероприятие у полигона Бульбоака, блокируйте движение натовских хаммеров! Или Вас уже давно купили «западные кураторы», поддерживающие господ Санду и Нэстасе?! 

Александр Медведев,
Молдова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин