Западные компании обходят санкции ради партнёрства с Россией

Западные компании обходят санкции ради партнёрства с Россией

За последние несколько месяцев власти ряда государств высказались о санкциях против России. Большинство из них встали на сторону России бизнеса, который является связующим звеном между государствами, а когда сталкиваются дело приносящее доход и желание изменить течение мировой торговли, бабки побеждают.

Санкции не должны мешать "честным" гражданам зарабатывать, когда же им что-то мешает заниматься этим прекрасным делом, в ход идут инструменты, позволяющие убрать/обойти эти самые препятствия.

А санкции против России достигли как раз того масштаба, который задевает не только российские интересы, но и интересы других государств. Тут-то креативная жилка представителей бизнес-структур быстро дала знать о себе.

Первое, что приходит на память это история с необъяснимым появлениям турбин Siemens в Крыму. Немецкая компания, конечно же, может сколько угодно заявлять о разрыве отношений с Россией и идти на попятную, но факт остается фактом. Siemens с самого начала знали о мощностях крымских ТЭС и не могли не догадаться о том, куда направят их продукт.

Чтобы обойти американские санкции и не останавливать геологоразведочные работы и добычу нефти, норвежская компания изменили формулировки в договоре, заменив "shale(сланцы)" на "limestone formation(известняковые формации)". Таким образом, компании не желающие дожидаться ответных мер, которые Евросоюз обещал принять в ответ на санкции США, обезопасили свой бизнес.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз готов действовать в ответ США, принявшим накануне новый закон об антироссийских санкциях. Юнкер подчеркнул, что США не могут принимать подобные решения без согласования с ЕС. Новые антироссийские санкции могут задеть европейские интересы в сфере экономики.

Британская компания BP может воспользоваться норвежским инструментом, чтобы участвовать в разработках российских нефтяных месторождений. В настоящее время BP ждет разрешения правительства Великобритании начать работу над проектом по разработке доманиковых отложений в Оренбургской области.

Продолжить свою работу с Россией хотела и компания ExxonMobil. Однако Минфин США, не дал ей такого разрешения. Позднее компания была оштрафована на 2 миллиона долларов за сделки с главой "Роснефти".

Ко всему этому "Газпром" вновь получает доступ к крупнейшей газовой артерии на территории Германии OPAL. А если учесть, что OPAL имеет продолжение в виде чешского газопровода "Газель", идущего до Словакии, то можно предположить, что вскоре реверс "словацкого" газа для Украины станет несколько дороже в цене...

Спасибо нужно сказать европейскому суду, который в июле этого года снял обеспечительные меры по иску польской PGNIG в отношении решения по газопроводу OPAL, который соединяет морской газопровод «Северный поток» с Германией и Чехией. Газопровод дает нам возможность выхода на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины. А возможность загрузить OPAL на 90% позволит снизить эффективную стоимость транспортировки газа по балтийскому маршруту, сделав ее еще более привлекательной для «Газпрома». Экономия составит около $300–350 млн в год.


Американцы ввели санкции, номинально названные "антироссийскими". Что на самом деле? А на самом деле, эти меры - медвежья услуга, вырытая самим себе яма. Помимо раздора среди американских же корпораций из-за запрета участвовать в реально выгодных российских проектах, в адекватности, в первую очередь, Белого дома усомнились и европейские банки и энергетики.

Раздор ради раздора, драка ради драки - им место на боях без правил, но не на политической арене. источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин