HuffPost: Русские заставили дипломатов США мыть туалеты посольства

HuffPost: Русские заставили дипломатов США мыть туалеты посольства



Сокращение американского дипломатического корпуса до 455 человек вынудит дипломатов самостоятельно заниматься бытовыми проблемами в Москве.

Это не первый случай дипломатических демаршей между странами. В 1986 году после ряда взаимных претензий Советский Союз запретил своим гражданам работать в американском посольстве в качестве обслуживающего персонала. Как пишет Huffington Post , американским чиновникам пришлось тогда самим по очереди заниматься бытовыми вопросами - от уборки до разгрузки машин и доставки посылок.

Тогда после нескольких раундов выдворений дипломатов СССР запретил примерно 200 советским гражданам работать на американскую дипмиссию. Как отмечает работавший в то время в посольстве дипломат Стивен Пайфер, тот шаг должен был «поставить американское посольство на колени». После советского постановления американским дипломатам пришлось составить график и заниматься по очереди теми работами, которые раньше выполняли наёмные русские.

Стивен Пайфер и Джон Хёрбст вспоминают, как ездили за посылками, работали грузчиками и чистили ванные вместе со своими супругами. В конечном счёте им в помощь прислали наёмных работников из Вашингтона, а нанимать россиян в диппредставительстве стали тогда, когда Советский Союз распался.

В последние годы практика найма служащих на месте была восстановлена. К примеру, в 2013 году из 1279 служащих посольства 934 были россиянами.

Отмечается, что в Вашингтоне ожидали, что Москва ответит на выдворение 35 российских дипломатов в конце 2016 года, но тогда Россия мер не приняла. Поэтому США могли предположить в этот раз выдворение 35 американских дипломатов в качестве симметричной меры, но никак не 755.

Такая мера, отмечают американцы, лишит работы сотни россиян. По мнению бывшего чиновника Эвелин Фаркас, Путин хочет выставить США в дурном свете, будто они плохо относятся к россиянам, которых диппредставительству придётся увольнять.

Ожидается, что сокращение персонала приведёт к большему времени ожидания виз для российских туристов и бизнесменов. Дипломаты, которые служили во времена холодной войны, рассчитывают, что нынешние сотрудники посольства найдут способы поддержать работу дипмиссии при таком сокращении штата.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Толстой наносит удар по Алиеву! Не хватает самолётов для вывоза из РФ депортированных азербайджанцев
Нож в спину Алиева! Эрдоган включает заднюю в его конфликте с Россией
Запад выдохся! Украина идёт в «свободное плавание»
Почему Эрдоган стравливает Баку с Москвой! Как Азербайджан становится южной «Прибалтикой» для России
Начинается замес! В Азербайджан срочно прибыли ВСУшники вооруженные до зубов. Алиев готовит страну к военному конфликту с РФ
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин