Украина потеряла китайские миллионы

Украина потеряла китайские миллионы


Украину майданного периода уже давно пора заносить в книгу рекордов Гиннеса, вернее её нынешних правителей реформаторов. Ведь они просто уникальны. Так глупо терять огромные деньги, наверное, не умеет никто в мире. И речь сейчас идёт не о коррупции.

Украинские чиновники теряют миллионные инвестиции только из-за беспредельной жадности и такой же глупости. Неудавшиеся китайские вложения – яркий тому пример. Грызня киевских смотрящих за крупными предприятиями за непомерные откаты уже отпугнула многих китайских бизнесменов, которые были готовы модернизировать порты и металлургические предприятия. Дошла очередь и до крупнейших украинских газовых монополистов, упёршихся в непробиваемую стену государственной махины, несмотря на то, что они её и содержат в какой-то мере.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины фактически сорвало сотрудничество НАК «Нафтогаз» с государственным банком развития КНР в рамках крупного кредитного проекта. Пресс-служба Минэнерго сообщила о негативном заключении специальной комиссии ведомства по результатам государственной экспертизы совместного инвестиционного проекта НАК «Нафтогаз» с Государственным банком развития Китая. Представители газового монополиста признают, что решение ведомства делает невозможным дальнейшее сотрудничество в рамках кредитного договора.

Чиновники так и не дали вразумительного ответа на запрос представительства «Нафтогаза», хоть и рассматривают дело с февраля 2017 года. 1 августа истёк предельный срок, установленный китайским банком для подачи всех необходимых документов. Украина пыталась привлечь средства для модернизации имеющихся буровых установок и закупки 15 новых. Согласно предварительным расчетам, реализация проекта увеличила бы объёмы добычи до 45 миллиардов кубометров в течение следующих 15 лет.

Естественно, кредит бы всё равно предварительно, хотя бы частично, распилили, и газовый магнат явно не поделил доли с членами правительства и профильного министерства. В итоге Украина потеряла 265 миллионов долларов и несколько миллиардов в перспективе. Ребята просто не договорились об откатах и в очередной раз сорвали договорённости с ГБР Китайской Народной Республики. По идее, после очередного провала, этот инвестор покинет Украину навсегда. Во всяком случае, с инвестиционными проектами. Китай постепенно скупает активы самыми разными способами.

Вот так реформаторы умеют заочно прожигать деньги. Понятно, что государство бы не увидело этих миллионов, которые уже заранее были распилены правительством и «Нафтогазом». Но так они же умудряются даже такие вклады бездарно потерять. Поистине был прав Яценюк, когда назвал всё майданное кодло правительством камикадзе. Реформаторы с азартом уничтожают не только страну и народ, но и друг друга.

Юрий Макаренко
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин