Украина: супермост не взорвать, давайте судиться

Украина: супермост не взорвать, давайте судиться



Украина готовит иск к России в связи с введением ограничений судоходства в Керченском проливе из-за строительства моста.

Российские строители на вторую половину августа намерены произвести установку арочных пролётных строений моста, которая предусматривает ограничение судоходства.

Как сообщил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, "министерство юстиции в рамках имеющихся судебных исков против России выделяет проблему перекрытия Керченского канала и введения ограничений по судовому ходу. Сейчас готовится иск и подсчитываются убытки недополученных Мариупольским и Бердянским торговыми портами средств".

Лавренюк также отметил, что решением этого "политического вопроса" на Украине занимаются сразу несколько ведомств - МИД и Совет нацбезопасности и обороны (СНБО).

Отметим, что анее министр транспорта РФ Максим Соколов отмечал, что ограничения для судоходства, связанные с установкой самых габаритных элементов моста, будут минимальными. Но как повод для претензий для Украины эта ситуация будет использоваться по полной.

Керченский мост для украинских властей давно является красной тряпкой.Ранее источники в спецслужбах сообщали, что офицеры генштаба Украины всерьез рассматривают варианты уничтожения Керченского моста в Крым после окончания его строительства.

Именно такие "планы" на Керченский мост, который официальная Украина и интернет-активисты до последнего времени называли "нереальным" и убеждали "Россия никогда его не построит", озвучиваются не только военными Украины - но и публично.

Например, радио «Свобода» и украинские «эксперты» обсудили варианты уничтожения моста как «военного объекта». Так в программе "Грани времени" ведущий Владимир Кара-Мурза (старший) призвал взорвать мост с помощью мины, а экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко вначале предложил "удар с воздуха или военного корабля", а после помечтал об ударе "ракетами с территории Украины".

Лидер запрещенного "Меджлиса" Мустафа Джемилев также сообщал "Свободе", что "в случае строительства моста через Керченский пролив Вооруженные силы Украины будут иметь полное право его разбомбить".

В свое время после обесточивания полуострова и экстренного строительства Россией энергомоста в Крым, в эфире телеканала NewsOne телеведущий Матвей Ганапольский призвал взорвать энергомост. "Не будут же они его по всей длине охранять - обязательно подплывет кто-то в акваланге, положит взрывчатку и это взорвет",- заявлял он, выразив надежду, что Украина "не простит и не забудет России отъем Крыма".

"Атака на Керченский мост, мы уверены, будет - пока на Украине такие горе-вояки и радикалы, они будут стараться максимально навредить якобы "своему" Крыму и России. Однако, вокруг моста уже выстроена система контроля и безопасности - за работами внимательно следят специалисты, даже рабочие проходят проверки. Это делается, чтобы на этапе строительства ничего не заложили и выполняли все нормативы, не сабботируя умышленно",- заявил источник Politonline.ru в спецслужбе.

"Безусловно, автомобили, автобусы, грузовики будут проходить досмотр, как это делается на госгранице, в аэропортах и на АЭС, это отработанная технология поиска взрывчатых веществ, оружия - датчиками, собаками, с помощью сканеров, рентгена, и так далее. Также машины и их пассажиры будут "пробиваться" заранее и у моста. "Линии", по которым будут двигаться поезда будут охраняться, а багаж пассажиров и поезда пройдут традиционный контроль безопасности. При этом отмечу, что любые атаки не приведут к критическому разрушению моста, взорвись (тьфу-тьфу-тьфу) там хоть фура со взрывчаткой - он строится с многократным запасом прочности, как купол над реактором",- добавил офицер.

"Под водой работает и будет работать противодиверсионная служба водолазов, на воде - береговая охрана с правом уничтожения угрожающего судна (или Украина захватит пассажирский лайнер для тарана?), возможные ракеты и авиационную атаку отразит ПВО - С-300, "Панцири", "Буки-М2". Кроме того, суда определенной принадлежности и с подозрительными грузами будут досматриваться, вполне вероятно и запрещение их прохода в случае опасности подрыва",- пояснил силовик.

"Если же на мост начнется атака с кораблей Украины, ракетами или авиацией ВСУ, это будет означать акт войны и агрессии, после чего Россия получит полное право не просто уничтожить нарушителей, а дойти до Киева",- рассказывает источник Poliutonline.ru.

"Мост - это будет данность. Что ни делай, он будет стоять. Попытки, повторюсь, будут - вон, на Украине писали, что мечтают взорвать АЭС в России, Кремль, железную дорогу и аэропорт Сочи, но мечтать не вредно. Олимпиаду-2014, как мы помним, тоже хотели атаковать - но система безопасности была выстроена так, что мышь не проскочит",- резюмировал офицер.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин