Испугается ли Польша санкций со стороны ЕС?

Испугается ли Польша санкций со стороны ЕС?

Поправки, принимаемые польскими законодателями, часто становятся предметом осуждения со стороны руководства Евросоюза. Напомним, что в январе 2017 года возмущение Брюсселя вызвала поправка в закон о СМИ, а за год до этого еврочиновники выказали свое недовольство реформой Конституционного суда Польши. В связи с этим руководству республики было даже направлено формальное предупреждение, не оказавшее, правда, особого влияния на решение польских законодателей – закон был принят.

И вот очередные поправки и очередное недовольство Еврокомиссии. Но на сей раз ее члены сочли нарушения поляков более серьезными и решили не ограничиваться простым предупреждением, а заявить о том, что в отношении Польши могут быть применены определенные санкции. Чиновников из Брюсселя не устраивает реформа, согласно которой меняется порядок избрания судей Верховного суда. По мнению Еврокомиссии, новый порядок противоречит демократическим принципам ЕС. В случае отказа Польши учесть замечания, Еврокомиссия грозит запустить процедуру, которая может лишить ее права голоса в Европейском совете.

В польском МИД сообщили, что приняли к сведению решение Европейской комиссии. Но этим и ограничились. А это совершенно не означает, что Варшава выполнит указания Брюсселя. Она вполне может опять попытаться проигнорировать их, избежав в то же время санкций. По всему выходит, что дело идет к этому: уже несколько высокопоставленных польских чиновников высказали свое негативное мнение о позиции Брюсселя. Так, советник президента Польши по международным делам Кшиштоф Щерский призвал ЕС отказаться от введения санкций, так как это означает, что «ЕК встала на путь, ведущий в никуда». А по мнению министра иностранных дел Польши Конрада Шиманьского, у Еврокомиссии вообще нет оснований для запуска санкционной процедуры, ибо «социальная политика и организация судебной системы лежит в компетенции стран-членов».

Пока что ситуация остается неясной, и Варшава, и Брюссель продолжают настаивать на своем. Но совершенно очевидно, что обеим сторонам надо искать компромисс.

Такого мнения придерживается, в частности, профессор Дипломатической академии МИД РФ Лев Клепацкий: Польские власти попытаются всё-таки найти некий компромисс. Брюссель нуждается в том, чтобы восстановить единое правовое пространство Евросоюза, для этого необходимо, чтобы польская сторона приняла во внимание рекомендации ЕК».

Просто так, безоговорочно Польша не откажется от своих намерений. И с этим вряд ли кто поспорит. Тем более, если учесть, что у власти сейчас НАХОДИТСЯ партия «Право и справедливость», известная своим консерватизмом и своеволием. К тому же очень серьезных последствий для себя, вроде исключения из ЕС, поляки могут не опасаться: процедуры насильственного исключения из ЕС не существует.

Zolotoy

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин