США готовы оккупировать Балканы: что сделает Россия

США готовы оккупировать Балканы: что сделает Россия

В последнее время эксперты отмечают повышенное внимание заокеанского гегемона к Западным Балканам. Вместе с тем Россия, которая является главным геополитическим оппонентом США, готова противостоять захватническим планам американцев и отстаивать идеалы многополярного мироустройства в данном регионе.

В 1990-х годах американцы активно действовали на Балканах, что привело к уничтожению Югославии. Основной удар был нанесен по сербам, которые пытались противостоять США. Сегодня ситуацию в регионе также сложно назвать стабильной. Страны Запада вновь рассчитывают разжечь в Западных Балканах серию конфликтов, чтобы полностью взять регион под свой контроль.

Болевой точкой региона в первую очередь является Косово, которое было оккупировано албанскими боевиками и провозглашено независимым государством. Также вызывает опасения ситуация в Боснии и Герцеговине, где Республика Сербская выступает против прозападных стремлений Черногории и Македонии.

На этом фоне интересно отметить, что недавно РФ посетила делегация македонских парламентариев. Они встретились со своими коллегами из Госдумы РФ. В ходе переговоров гости отметили, что сейчас предпринимаются значительные усилия для того, чтобы превратить эту балканскую страну в протекторат НАТО, несмотря на протесы местных жителей. Российские депутаты поддержали коллег, сообщив, что сегодня имеют место быть грубые попытки вмешательства во внутренние дела суверенной Македонии.

В свою очередь, два месяца назад военный атташе в Сербии Мэтт Маккрей проговорился, сообщив, что целью американских спецслужб является включение в «международную систему шести балканских народов». Судя по всему, под «международной системой» он имел в виду НАТО.

США готовы оккупировать Балканы: что сделает Россия

При этом, как считают специалисты, американцы сильно торопятся, пытаясь включить государства Западных Балкан в свою геополитическую орбиту. И им, конечно, абсолютно наплевать на мнение населения этих стран.

С чем же связана спешка Штатов? Дело в том, что в Западных Балканах в самое ближайшее время может образоваться новый антиамериканский альянс, чего, конечно, США очень боятся. Поэтому они будут прикладывать максимальные усилия для того, чтобы не допустить создания новой Югославии. И лучшим способом обеспечения контроля над ситуацией в регионе, как считает Вашингтон, является создание системы внешнего управления.

В данной ситуации Россия пытается раскрыть населению Западных Балкан глаза на преступные помыслы глобализаторов. В ответ Вашингтон обвиняет Москву в «подрывной деятельности» и «злокачественном влиянии» на регион. Собственно, именно так недавно высказался посол США в Сербии Кайл Скотт.


России, несмотря на истерику в США, важно и дальше твердо проводить свою политику. Она заключается в том, чтобы помочь балканским народам сохранить независимость от мирового гегемона. В рамках этих усилий, например, реализуется концепция «Б-4» — объединение Сербии, Македонии, Черногории, а также Боснии и Герцеговины. Также в скором времени должна быть реализована идея о создании Балканского таможенного союза.

Это позволит четырем государствам успешнее противостоять разрушительному влиянию США. Впрочем, американцы, конечно, будут активно противодействовать данным инициативам. Так что впереди сторонников и противников многополярного мироустройства ждет серьезная борьба за регион.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин