Штурм крепости ИГИЛ: Губительный огонь ВКС РФ и Армии Сирии деморализовал боевиков в Хаме

Штурм крепости ИГИЛ: Губительный огонь ВКС РФ и Армии Сирии деморализовал боевиков в Хаме



Сирийская армия и ВКС России продолжают операцию по освобождению оплота ИГИЛ — г. ​Акербат, расположенного на востоке провинции Хама.

Военный источник сообщил «Русской Весне» последние подробности операции.

«За 20 июля в районе города Акербат правительственные войска Сирийской Арабской Республики нанесли существенный урон группировке боевиков ИГИЛ, противостоящей САА на данном направлении.

В результате огневого поражения объектов, мест сосредоточения боевиков и их позиций, террористы понесли значительные потери в живой силе и технике», — рассказал офицер.

«Но самое главное — группировке ИГИЛ, сосредоточенной в этом районе, был нанесен психологической ущерб, вызвавший потерю управления на отдельных участках линии соприкосновения и сломивший волю к сопротивлению у рядовых боевиков. Мелкие отряды, располагавшиеся на передовой, в результате ударов авиации ВКС России и сирийской артиллерии начали покидать свои позиции», — подчеркнул собеседник «Русской Весны».

«Кроме того, некоторые командиры небольших подразделений ИГИЛ* не желают отправлять своих людей на передний край обороны, зная, что это не принесет никакой пользы и меньше чем через сутки отряд вместе с техникой будет уничтожен полностью. Статистика такова, что подразделение численностью 15–20 человек на линии соприкосновения с правительственными войсками живет не больше 9–15 часов. Потому командиры террористов, зная, что это самоубийственное задание, меньше всего хотят оказаться на передовой», — добавил военнослужащий.

«Только за сутки ВКС России и артиллерия САР значительно сократили боевой потенциал боевиков на направлении «Акербат». В результате огневого поражения позиций и объектов противника было уничтожено: 4 пункта управления, 6 складов с вооружением, 9 единиц различной техники, более 150 боевиков».

«Противник дрогнул, религиозные проповеди и запугивание уже не в состоянии заставить террористов идти в бой. Наступление наземных сил правительственных войск и удары российской авиации заставляют боевиков бросать оружие и в гражданской одежде покидать позиции.

Постоянно прибывающие из ИГИЛовского тыла подкрепления уже не в силах изменить ситуацию. Оказавшись на передовой, в сотнях метров от сирийских бойцов, они моментально теряют наглый и бесстрашных вид, продемонстрированный в агитационных роликах, и лишь вжимаются в землю, лихорадочно отстреливаясь несколько десятков минут. После возникает необходимость в очередных подкреплениях.
Линия соприкосновения подразделений сирийской армии и боевиков ежечасно приближается к Акербату, замедляют этот процесс лишь невероятные объемы запасов живой силы террористов», — подытожил собеседник РВ.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин