В Молдове стартует месяц русофобии и «унири»

В Молдове стартует месяц русофобии и «унири»

Несколько дней назад, 28 июня в пресс-центре, так называемого независимого, информационного агентства «IPN» состоялось выступление руководителей и активистов НПО «Честь, достоинство и Родина» (ODIP).
Несмотря на столь патриотическое название, активисты этой неправительственной организации являются ярко выраженными противниками молдавского государства. Их первоочередная задача осуществить «унирию» - объединение с Румынией. Более того, результатом своей деятельности они видят далеко не равноправный союз двух соседних народов, а скорее феодала в лице Бухареста, подавляющего своего вассала – нашу с Вами многострадальную Родину.

Итак, что же услышали журналисты на пресс-конференции, не случайно организованной в день освобождения части современной Молдовы от оккупантов в 1940 году?!

«28 июня – день траура, который опустился на всю румынскую нацию. Настало время подняться с колен и с гордостью популяризировать свое видение истории» - заявил известный в узких кругах активист Влад Белецкий.

Именно для того, чтобы эту догму узнали и граждане молдавского государства, лидеры и члены ODIP шесть следующих недель проведут в поездках по стране. Они посетят деревни в 12 районов Молдовы. Местным жителям будут выданы листовки, пропагандирующие объединение с Румынией, рассказывающие о целях и задачах прорумынской организации. Видимо, на флаерах граждане смогут прочитать и краткую историю событий XX века в интерпретации сторонников «унири».

Однако эта составляющая здесь не самая интересная. Ведь, внепарламентские унионисты уже давно воспринимаются народом как безобидные огородные пугала – от них, к счастью, не зависит работоспособность какой-либо отрасли.
Так вот, кроме пропаганды прорумынских взглядов, члены и руководство НПО планируют добиться от молдаван ненависти к России и всем русским, а также, по словам Белецкого, во время акции гражданам будут продемонстрированы неопровержимые видео доказательства государственной измены со стороны президента Игоря Додона.

Парадоксально, но здесь речь пойдет не только об отношении президента к «объединению» и его взглядах на развитие отношение с Москвой: сторонники «унирии», ярко выраженные русофобы и просто активисты прозападной силы собираются инкриминировать президенту сотрудничество с лидером демпартии Владом Плахотнюком и экс-президентом Николае Тимофти…

Неплохая попытка привлечь на свою сторону еще несколько человек из трехмиллионного населения Молдовы. Ведь, мало кто в стране обладает столь колоссальным антирейтингом как упомянутый олигарх. Но есть один нюанс: конкуренцию в борьбе за ненависть молдавского народа «Плахе» традиционно составляют сами унионисты – сторонники объединения с Румынией.

Итак, руководители ODIP арендовали пресс-центр, пригласили журналистов, распечатали сотни тысяч страниц раздаточного и справочного материала, оплатили своим активистам проезд, питание и проживание, заплатили всем людям, принимавшим участие в создании видеоматериалов. Во сколько же обошлась им эта акция?! Сто тысяч лей, или даже миллион лей, а может и больше. С учетом же коррупционной составляющей, которая царит во всех сферах деятельности, общий бюджет мероприятия может измеряться и в сотнях тысяч долларов США!
Что ж, лучше бы эти деньги пошли на ремонт школьных помещений или лечение тяжелобольных пациентов – тогда бы средства налогоплательщиков стран Запада, щедро передаваемые руководством США, Румынии и ряда других стран на поддержку «унирии» были бы потрачены куда с большей пользой!

Александр Медведев
Молдова, Бельцы
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин