Борьба за новую Сирию уже началась

Борьба за новую Сирию уже началась


Воздушное пространство над Сирией, наверно, самое загруженное в мире.

По нему проносятся бомбардировщики, истребители, беспилотники, самолеты-разведчики и ракеты. И важные действующие лица гражданской войны — США, Россия и Иран, помимо сирийского диктатора Башара Асада, да еще Турции чуть в стороне — наращивают сейчас присутствие всего вышеупомянутого. Это увеличивает риск прямого столкновения между сверхдержавами.

Вместе с тем складывается впечатление, что разные государства вовсю поглощены определением своих позиций после Исламского государства (террористическая организация, запрещена в РФ, — прим. ред.) — еще до штурма важного бастиона ИГИЛ — Ракки и окончательного изгнания ИГИЛ из Сирии.

В начале этой недели американский истребитель сбил сирийский бомбардировщик SU-22 российского производства к северо-западу от Ракки, а на следующий день был сбит беспилотник иранского производства, который тоже выполнял задание режима Дамаска.

Бурная российская реакция указывает на то, что Москва уже сейчас борется за то, чтобы поделить Сирию на зону интересов. В будущем Россия хотела бы нацеливать свои радары в Сирии на все американские самолеты к западу от реки Евфрат. Это не означает, что самолеты будут сбивать, но это — сигнал, говорящий о том, что, по-мнению России, в этой части Сирии право решать имеет она.

А вот ограничение «к западу от Евфрата» означает, в свою очередь, что Россия предоставляет США свободу действий к востоку от великой реки, где расположен важнейший район так называемого халифата ИГИЛ. Это предполагает, что Москва признает — главная ответственность за разгром ИГИЛ лежит на США, в то время как Россия может сосредоточиться на помощи режиму Асада в противостоянии всем тем группам мятежников, которые с ним борются.

Вместе с тем Россия прекратила имевший место до недавнего времени обмен информации с США, целью которого было избегать несчастных случаев и прямых столкновений в сирийском воздушном пространстве. То есть риск прямого столкновения между двумя сверхдержавами увеличивается.

То, что США сбили вражеский самолет впервые со времен войны в Косово в 1999 году, свидетельствует о том, что США однозначно приняли сторону арабско-курдского ополчения SDF, сражающегося против Асада. SU-22, якобы, теснил силы SDF в воскресенье и был быстро сбит защитником ополченцев, США. Существенную часть SDFсоставляет курдское ополчение YPG, которому президент Дональд Трамп только что решил поставлять оружие, что вызвало крайнее раздражение у партнера по НАТО Турции.

Тем самым на первый план все больше выдвигается курдский вопрос: будут ли курды иметь независимое государство или, во всяком случае, четкие автономные права в Сирии и Ираке, когда закончится война? Похоже, что США сейчас действуют в этом направлении, но это тревожит как Турцию, так и Иран — разумеется, не считая еще и Башара Асада, который надеется, что ему вновь удастся восстановить контроль над своей страной.

Не стоит забывать и об Иране


В течение недели Иран тоже заставил говорить о себе. По позициям ИГИЛ в юго-восточной Сирии с иранской территории была выпущена целая серия ракет «земля-земля». Это произошло впервые со времен ирано-иракской войны (1980-1988).

Иран не довольствуется только поддержкой Башара Асада в шестилетней гражданской войне и борьбой за его выживание в качестве шиитского союзника. На тот период, когда закончится война, каким бы отдаленным он сейчас ни казался, Тегеран тоже имеет свои требования.

Заменитель войны


Конфликт постепенно приобретает все типичные черты заменителя войны, которые мы помним со времен «холодной войны», когда США и СССР косвенно воевали друг с другом в разных конфликтах по всему земному шару. Для того чтобы помешать эскалации конфликта, нужна добрая воля. Но пока не похоже, чтобы какая-то из сторон готова ее проявить.


Риск прямого столкновения в Сирии постоянно растет, и это не теория. Кто, например, мог предположить, что член НАТО Турция в ноябре 2015 года собьет российский истребитель? А что будет, если США или Россия пойдут на открытую конфронтацию?

Эндшпиль в борьбе против Исламского государства в Сирии постепенно подчиняется заполнению того вакуума власти, который возникнет после устранения ИГИЛ.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин