Энергетическая политика Украины вызывает неподдельный интерес у психиатров

Энергетическая политика Украины вызывает неподдельный интерес у психиатров


Украина находится в отчаянном экономическом положении и ищет пути из него выйти, но за чужой счёт. Получается плохо. Для того, чтобы спасти транзит российского газа через Украину, глава «Нафтогаза» призвал Вашингтон как можно скорее ввести санкции против всех компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2». Европа, как известно, довольно жёстко отреагировала на желание США ввести новый пакет антироссийских санкций. Ангела Меркель ясно заявила, что энергетическая безопасность ЕС — это дело ЕС.

Порошенко, как обычно, просил. Будучи в Вашингтоне, он сказал, что Украина будет рада пенсильванскому угольку и луизианскому сжиженному газу. Платить за всё это планируется за счёт денег, получемых за прокачку российского газа через Украину, а это два миллиарда долларов в год. Чтобы сохранить эти деньги, Киеву нужно любой ценой остановить «Северный поток-2».

По мнению аналитиков, подобное бесцеремонное вмешательство в вопросы энергетической безопасности Евросоюза приведёт к тому, что Брюссель просто договорится с Россией. Время, конечно, поджимает, но если захотеть, можно за два-три месяца всё согласовать и законтрактовать. В этом случае все компании, которые участвуют в строительстве, не попадут под санкции.

Украина при любом раскладе оказывается в проигрыше. Дело в том, что у страны нет терминалов для приёма СПГ. Реверсный газ из Европы Киев покупает по 208 долларов за тысячу кубометров. Ближайший терминал для СПГ находится в Польше. Недавно туда прибыл газовоз из США. Этот газ достался полякам по цене 270 долларов за тысячу тонн. С учётом всех накладных Украине такой газ достанется, в лучшем случае, за 300 долларов. Добавим к этому ограниченную пропускную способность газотранспортной системы, связывающей Польшу и Украину, и получим: мало и дорого.

С углём ситуация не лучше. До конца года всем ТЭС Украины понадобится 6.8 миллионов тонн антрацита, а в хранилищах насчитывается только 700 тысяч тонн. Ещё 600 тысяч должны быть поставлены. Чтобы получить уголь из США, нужны деньги, а их у «Центрэнерго» нет. Если вдруг они найдутся, то при любом раскладе американский уголь будет стоить дороже даже южноафриканского. Это будет означать рост тарифов на тепло и электричество для конечных потребителей.

Ситуация в энергетике Украины уже такова, что 60% потребляемой электроэнергии вырабатывается на АЭС. В каком состоянии эти АЭС находятся, можно судить по регулярным сбоям в их работе и остановкам реакторов. Перебои с электричеством — не самое опасное, что может случиться в результате сбоев на АЭС. Заметим, что все эти проблемы вызваны не какими-то объективными причинами, а исключительно политическими амбициями киевской власти и желанием Вашингтона избавить свои энергетические компании от главного российского конкурента чужими руками.

Эксперты уже давно утверждают, что не только экономическая политика в целом, но и энергетическая политика Украины в частности вызывает неподдельный интерес у психиатров.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин