Александр Нотин: Зачем Стоун Путину?

Александр Нотин: Зачем Стоун Путину?


Многосерийная документальная лента всемирно известного режиссера Оливера Стоуна О Путине (в общей сложности рабочие записи превышают 20 часов!) вызывает лично у меня больше вопросов, чем ответов. То, что этот проект имеет дальний прицел на президентские выборы 2018 года – очевидно. Как говорится, к бабке не ходи. Посыл имеет двоякую направленность – к Западу и к России.

Смущает, правда, то обстоятельство, что не наш какой-нибудь кинодеятель уровня того же Никиты Михалкова, а именно творец нашумевшего «Конана-варвара» и многократный оскароносец удостаивается почетной миссии представить миру самый широкоформатный и детальный портрет Путина. С одной стороны, вроде бы, оправдано: Стоун незауряден и эта его работа, как и прочие, так или иначе найдет своего массового зрителя. Это немало. С другой стороны, довольно странным выглядит тот факт, что россияне узнают о своем президенте абсолютно новое, например, то, что он уже успел стать дедом, не от «своих», а от «чужих». Думается, что сразу выявить корни этой психологической эквилибристики или политтехнологических хитросплетений очень трудно. Расчет здесь есть, но какой именно?


Как в свое время писал мой коллега по Изборскому клубу Михаил Хазин, Путин привержен идее либерал-конвергентности. Дескать, рано или поздно западная цивилизация с ее высокими технологиями и благоустроенностью скрестится с русской самобытностью, Россия переболеет коммунизмом и уродством дикого капитализма, и на почве этой конвергенции возникнет новая идеальная цивилизационная модель. Признаться, я разделяю мнение Хазина. Для пущей убедительности можно заглянуть в те далекие уже годы, когда еще был жив СССР, а наш национальный лидер служил в советской резидентуре в ГДР. По долгу службы ему наверняка доводилось бывать и по ту сторону берлинской стены. В те годы преуспевающий Запад, особенно в его немецком воплощении, с безупречным порядком и изобилием, не мог не ошеломить молодого чекиста, воспитанного в послевоенном Ленинграде. Первая же любовь и первые убеждения, как известно, самые стойкие. Они хранятся всю жизнь. Сегодня возмужавшему и обремененному громадной ответственностью Путину невыносимо трудно видеть крушение хрустального замка собственной мечты, ибо Запад на глазах раскалывается на части, сгибается под тяжестью варварских орд, погружается в сточные воды растления, лжет направо и налево, подвергая хуле, чаще всего – неоправданно, самого Путина. Казалось бы, и самому последнему идиоту должно быть ясно, что именно вызвало кризис вокруг Крыма, Сирии или Украины. Ситуация проста как дважды два. Но нет, улыбаясь Путину в лицо, «западные партнеры» упорно лгут ему же прямо в глаза. С кем говорить, кому верить и можно ли вообще в наши дни кому-то верить? Как понять и принять Путину-юристу, воспитанному на священном уважении к международному праву и его институтам, согласованные усилия Запада по развалу международного правопорядка?.. Как всё это вместить в исходные мировоззренческие клише, юношеские грезы и симпатии, из которых выросла некогда яркая и светлая мечта о либеральной конвергенции?

Вот, с чем мы имеем сейчас дело, а не просто с попыткой Стоуна и Путина создать очередное праздничное действо, открытку к выборам у нас и новой администрации у них. В условиях нарастающего «Трампокалипсиса» на Западе, доведенной до белого каления русофобии, персонифицированной в облике Путина-агрессора и Путина-негодяя, стремящегося возродить Советскую «империю Зла», никакие Стоуны не получат достаточно высокого уровня медийной поддержки. А сам сериал о Путине, как бы он ни был удачен, обречен на прозябание в периферийных СМИ. Много нового о Владимире Владимировиче отечественный зритель вряд ли из него узнает. А американский – вряд ли что-нибудь поймет. Скорее уж наш президент в результате этого проекта еще острее, чем прежде, почувствует открытое еще русскими царями «историческое одиночество» России в окружении враждебного ей западного мира. Неужели неясно, что Россия еще со времен Горбачева практически разделась донага и покорилась воле тех, кто возомнил себя сокрушителем СССР. Откуда же такая ненависть? Что ж, тоже неплохой результат для всех нас, хотя бы он и не входил в исходные планы Оливера Стоуна, а, возможно, и самого хозяина Кремля. Результат поистине промыслительный, поскольку, как учат Святые Отцы, даже бесы в конечном счете подчиняются и служат воле Божьей. А пути Его в нашем неистовом и всё более обреченном мире поистине неисповедимы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Frezy Grant
    Оригинальный и логичный взгляд.
    Весьма возможно
    1. Cttepan
      Члены Изборского (буржуазного) клуба ВСЕГДА отличались схоластичностью рассуждений, т.е. взамен однозначных терминов применяют ОБРАЗНЫЕ выражений. Другими словами, пускание мыльных пузырей для слабонервной и хаотично мыслящей публики, чем и занимается сей господин с умным видом.
      1. Гость Виктор
        Cttepan,согласен.Такие,как члены этого клуба.будут постоянно чем то не довольны.И искать везде и во всем подвох.а сами предложить ничего не могут.Только бла-бла.
        1. Frezy Grant
          Вы оба ошибаетесь.
          Члены этого клуба как раз и вносят предложения по развитию нашей страны.
          В отличие от хомячков Навального, которым главное поорать.

          Члены Изборского (буржуазного) клуба ВСЕГДА отличались схоластичностью рассуждений

          Не Вам ругать кого то за пусто... порожние речи.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин