Проект «Циркон»: СМИ США рассказали о «смертоносной ракете» России

Проект «Циркон»: СМИ США рассказали о «смертоносной ракете» России

Американское издание Popular Science выпустило подробную статью о новой российской корабельной гиперзвуковой ракете «Циркон», которая создается для прорыва оборонительных систем. Она будет принята на вооружение очень скоро — в 2018 году. Вместе с тем журналисты сетуют на высокий уровень секретности проекта, из-за чего не ясны точные характеристики боеголовки.

Собственно, странно ожидать открытости в данном случае, поскольку российский оборонно-промышленный комплекс создает по-настоящему прорывной продукт. По мнению экспертов, ударные авианосные группы противника будут вынуждены находиться вне зоны радиуса действия ракеты «Циркон», а самолетам палубной авиации не хватит топлива для того, чтобы приблизиться к ней на необходимую дистанцию.

За последние годы и десятилетия в состав авианосных соединений вводились корабли, оснащенные различными системами противоракетной обороны. Вместе с тем ракета «Циркон» может преодолеть любой современный комплекс ПРО, что делает ее по-настоящему уникальной.

Проект «Циркон»: СМИ США рассказали о «смертоносной ракете» России

Одним из главных достоинств этой боеголовки является скорость. По мнению американских специалистов, ключевыми характеристиками для противокорабельной ракеты также следует считать возможность остаться незамеченной до приближения к цели и способность маневрирования на конечной фазе полета. Судя по всему, «Циркон» обладает всеми этими преимуществами.

Сейчас во время испытаний скорость «Циркона» достигает показателя в 8 Махов. Как известно, активно используемые американцами и их союзниками противоракетные комплексы Patriot обладают максимальной скоростью лишь в 4 Маха. В общем, новая российская ракета им будет не по зубам.

Конечно, некоторые баллистические ракеты развивают большую скорость, чем «Циркон». К примеру, это американская боеголовка Minuteman III. Однако данная ракета летит по простой и предсказуемой траектории, так что ее будут контролировать радары и спутники. В свою очередь, «Циркон» имеет возможность совершать маневры для уклонения от удара — ракеты будут буквально уворачиваться от противоракет. Полет должен осуществляться на предельно низкой высоте, что также затруднит перехват.

Popular Science отмечает, что если «Циркон» действительно будет обладать этими характеристиками, то станет по-настоящему «смертоносной ракетой». Таким образом, она будет представлять большую угрозу американским корабельным группировкам и «обеспечит России преимущество в морских сражениях».


источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин