Россия объявила о готовности сбивать самолеты США в небе над Сирией

Россия объявила о готовности сбивать самолеты США в небе над Сирией


Минобороны РФ с 19 июня прекращает взаимодействие с США в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией. Реакция военного ведомства последовала после инцидента с самолетом ВВС Сирии, сбитого американским истребителем-бомбардировщиком. Таким образом, как пояснили в Минобороны, любые самолеты и беспилотники в районах выполнения боевых задач ВКС РФ в Сирии будут приниматься на сопровождение российскими средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей. В ведомстве случившееся назвали «военной агрессией».


Тот инцидент, который спровоцировали американцы в небе с сирийским самолетом, опасен для РФ, потому что вслед за ним может последовать эскалация всего конфликта, что для российской стороны крайне невыгодно во взаимоотношениях с Пентагоном, пояснил «Колоколу России» военный эксперт, полковник запаса Михаил Ходаренок. По его мнению, сложилась достаточно сложная ситуация, а в некоторых случая даже патовая.


«Новая американская администрация дала отмашку своим военным в Сирии на полную поддержку оппозиционных сил правительству президента Башара Асада, и инцидент со сбитым Су-22 точно не последний случай. В таком случае, возникает вопрос: как сохранить лицо Минобороны РФ и при этом не ответить на прямую агрессию США? В сложившейся ситуации у Минобороны РФ весьма ограничены возможности в выборе ответных действий. Поэтому меры пока могут носить только дипломатический характер, в противном случае мы очень легко можем выйти на прямой вооруженный конфликт с Вашингтоном», - пояснил Ходаренок.


В свою очередь, как заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, Россия не будет автоматически уничтожать любые воздушные объекты в районах действия своих ВКС в Сирии, решения будут приниматься в каждом случае индивидуально, однако в случае агрессивных действий этих объектов «они будут жестко пресекаться».


Самый худший вариант событий, который может только произойти между Минобороны РФ и Пентагоном США в Сирии, по мнению вице-президента Российской академии геополитических проблем Владимира Анохина, это уничтожение американских самолетов российскими ПВО. Однако, как полагает собеседник «Колокола России», в таком варианте развития событий ни одна из сторон не заинтересована. Между тем реакция Минобороны на сбитый американцами Су-22, что все самолеты США над сирийским небом будут считаться «воздушными целями», носит адекватный ответ на то хамское поведение, которое демонстрирует Пентагон в Сирийской Арабской Республике (САР).


«После сбитого сирийского самолета американцы будут очень долго искать выход из сложившейся ситуации и искать достаточно веские аргументы, чтобы обосновать уничтожение сирийского самолета. Все доводы американской стороны сегодня не выдерживают никакой критики: сирийский самолет не угрожал коалиционным войскам, сбрасывая бомбы, не производил имитацию атаки на эти войска и не создавал аварийной ситуации в воздухе. Более того, не стоит забывать, что так называемые коалиционные войска никто не приглашал на территорию Сирии, они там находятся незаконного и по международному праву уже считаются агрессорами. Поэтому сирийские вооруженные силы имеют полное право делать с такими силами, как и с ИГИЛ, все что угодно, защищая суверенитет. Единственная страна, которая находится законно на территории САР – это вооруженные силы России», - отметил эксперт.


Накануне международная коалиция под руководством США сбила самолет сирийских ВВС, объяснив свои действия тем, что Су-22 сбрасывал бомбы на войска оппозиции в районе Ракки. В Дамаске заявили, что истребитель участвовал в операции против группировки ИГ, и обвинили коалицию в координации ударов с боевиками.


После того, как США атаковали ракетами «Томагавк» сирийскую базу Шайрат, российское военное командование было готово к повторению провокации со стороны американцев. После того, как ИГИЛ и другим террористическим группировкам понести серьезное поражение, американцы, чтобы как-то оправдать вложенные средства в сирийскую кампанию и боевиков, которые воюют против президента Асада, начинают серьезно обострять ситуацию в Сирии, чтобы таким образом, продлить боевую фазу действий исламских боевиков из ИГИЛ. Однако, в данном случае, по мнению военного эксперта Владимира Анохина, речь не идет о том, что Пентагон, обостряя ситуацию со сбитым Су-22, хочет проверить надежность российских ПВО.


«Американские войска в Сирии угрожать России могут только опосредованно, через обострение ситуации с сирийскими войсками. Потому что военное руководство Пентагона прекрасно осознает, что если будет предпринята попытка малейшей провокации на подконтрольной российской территории или на нашей авиационной или морской базах в Сирии, противоракетные системы С-400 не оставят шансов американским летательным аппаратам. Однако, скорее всего, если самолеты коалиционных сил все-таки появятся в нашей зоне ответственности, российские военные не станут предпринимать никаких резких движений. Адекватный ответ последует, если будет произведена повторная атака на сирийские ВВС в зоне ответственности РФ, и если США и их союзники спровоцируют атаку на наши военные базы. В остальных случаях, российским военным хватит здравого ума не открывать огонь на поражение», - резюмировал собеседник издания.


Что касается каких-то ответных действий сирийской армии на американскую агрессию, то, по мнению члена исполкома российской Ассоциации международного права Анатолия Капустина, законное правительство Сирии с правовой точки зрения, имеет очень ограниченные возможности для каких-либо ответных мер в связи с ударом ВВС коалиции во главе с США по сирийскому самолету в провинции Ракка. Если сирийцы ударят по силам коалиции, это будет вполне законная мера, которая оправдана с точки зрения международного права, права на самооборону, но еще больше обострит ситуацию. 


Ранее Россия уже приостанавливала действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии после ударов США по аэродрому Шайрат 7 апреля.



Анатолий Молчанов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Артём
    Да ладно там,сбивать. Как и в прошлый раз будет. Американцы выждут недельку-другую,а потом позвонят и попросят всё вернуть как было.
    А на следующий день снова по сирийской армии врежут.
    Правила игры уже всем понятны. Наши готовы и могут уничтожать в Сирии только террористов,и совершенно не способны что либо сделать если на поле боя появляются самолёты или войска США. А значит так и будут действовать. Авиация «западных партнёров» вбомбит в землю сирийскую армия,а уцелевших будут добивать смешанными силами американских военных и разного рода террористических банд. Которых естественно объявят умеренными и состоящими в коалиции с Западом.
    1. CHEAP TRICK
      дружище, я такое излагал ранее.меня закидали минусами.ну не хотят великие патриоты принимать правду.сша 1 супердержава,которая может делать в мире что пожелает.никто ей не указ.и нечего тут щечки раздувать и называть себе супердержавой есливы мало тогочто вас сбивают какие то турки,союзников лупят,так еще обсирают на весь мир. .ну ка попробовали бы американским атлетам что либо. запретить)))или вякнуть в свой адрес от какой то украины,а может кто попробует американское посольство закидать коктейлями молотова?опомнитесь,россия слаба,это не Супердержава,это не СССР которого я уважал.
      1. MReI
        Кукарекайте, петушки, не кукарекайте, а рассвет все равно наступит и без вас.
      2. Артём
        Ничего удивительного. Ведь кастрюлеголовые есть не только вна незалежной. Они и в России развелись в невиданном количестве. И скачут яростно не хуже киевских.
        А вся разница между ними только в том что у одних на кастрюлях трызуб и надпись что Украина це Европа и они верят что являются потомками древних укров. А у других на кастрюлях триколор и портрет Путина,а под кастрюлями уверенность в том что он то и приведёт их в светлое будущее при помощи хитрых планов и мнгогоходовочек.
        Вот в общем то и вся разница. Весьма не существенная. А в остальном это абсолютно одинаковые стада тупых мартышек.
        И если украинским что либо объяснить не удалось,то и российским не удастся. Так и будут скакать как оглашенные не понимая что их кумир был хорош когда нефть была по 100 и «западные партнёры» не очень наседали всё больше изображая дружелюбие.
        А во времена острой конфронтации их икона поблекла и посыпалась поддельной позолотой. Потому как не способен мягкотелый и либерально ориентированный правитель успешно вести страну в условиях противостояния с теми на кого он ориентировался и пытался влиться в их мир все годы своего правления. Он не может воевать с Западом,потому как строил другую страну. И не может снова с ними помириться. Потому как его партнёры этого совершенно не желают.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин