Постаналитика по прямой линии Путина

Постаналитика по прямой линии Путина


Я знаю, что вчера уже все «эксперты» отстрелялись по прямой линии Путина. И моя аналитика уже «запаздывает». Но, как говорил мой дед, спешка нужна только при ловле блох.

Четыре часа прямого эфира – это большой поток информации. Для обработки которого нужно достаточно много времени. На фильтрацию, на осмысление, на фактчекинг (проверку информации), на выделение главного, на прочтение между строк и так далее.

Я вот только пару часов ждал, чтобы информация уложилась в голове. А некто Максим Кучеренко (называющий себя «Калашников»), к примеру, за это время уже ролик успел выпустить. И ему, Максимке, уже все сразу ясно – «Путин растерян, Путин беспомощен и тому подобное».
А если учесть, что ещё какое-то время ушло на монтаж видео, то на «подумать» времени Максимке уже совсем не оставалось. Как известно, аналитический ум нетороплив. Условно говоря, не для шутеров, а для пошаговых стратегий. И у пана Кучеренко это не аналитика, а эмоции.
Причём эмоции его не меняются уже лет двадцать. Как я впервые его читал в 1997 году, и там было «Россия в разрухе, всё пропало», так ничего и не поменялось. Вернее, времена и ситуация поменялись, а вот Максимка так и застрял в 1997 году. Уныло, девочки.

Мы же будем неторопливы и размеренны, как Сатановский. И всё разберём по пунктам.
1. В самом начале прямой линии один из ведущих сказал, что в этом году акцент задаваемых вопросов сместился с экономической и бытовой плоскостей, как это было в предыдущие несколько лет, в сторону вопросов о будущем.
Что, на мой взгляд, свидетельствует о том, что социально-экономическая ситуация медленно, но верно улучшается (что подтверждается данными статистики по росту ВВП и средней заработной платы). Голодные люди ни о звёздах, ни о будущем не думают, они озабочены только выживанием.
Но, вынужден констатировать косяк организаторов линии, за потоком вопросов о бытовухе как раз самые важные вопросы о «Камо грядеши?» о будущем заданы не были.
Прекрасно понимаю их желание выставить президента такой себе палочкой-выручалочкой, но это не отменяет этого прокола. Более того, президент не является «во всех бочках затычкой» и не должен решать индивидуальные проблемы отдельных граждан (на 150 миллионов человек у него просто не хватит времени), он должен быть «архитектором» страны, её рулевым и «системным администратором» аппарата управления государством.

2. Второй косяк организаторов прямой линии – слишком много «воды». Страна собралась поговорить со своим лидером, а ей показывают этнофестивали с танцами и песнями на Байкале, долго и нудно рассказывают о самом кораблестроительном заводе из всех кораблестроительных заводов, а каждая из ходячих подставок под микрофон вместо того, чтобы сразу дать человеку задать вопрос, старается максимально выпендриться в словоблудии и красноречии.
Ах, боже мой! В роддоме кто-то родился, сенсация! Никогда такого не было, и вот опять! Rly? Вы серьёзно? И таким забили примерно треть эфира.

3. Предварительно очень много видел в соцсетях попыток дискредитировать прямую линию. Строго по методичке, все как один боты писали «Эту линию цензурируют, никогда неудобный вопрос не пропустят, всё заранее заготовлено».
Между тем, по ходу эфира на экране мелькали СМС-ки, и среди них попадалось несколько явных высказываний навальнят, которых выдавала неповторимая тупость. Например, что-то типа «Путин засиделся на троне».
Я уже дважды видел в своей жизни это «Партия, дай порулить!». В первый раз это кончилось развалом СССР, второй – разрушением государства и гражданской войной на Украине. С меня вполне хватит двух раз, третьего не надо. Все желающие порулить хомячки (или, словами пана Навального «бараны **аные») идут строго лесом.
Но мелькание подобных фраз в эфире как бы намекает, что прямую линию не цензурировали. Вопросы, конечно, отбирали, но не по принципу «неудобности».
Был даже звонок с Украины, во время которого дозвонившийся заявил, что «Россия нас предала». Насчёт «предала» я, возможно, напишу на днях отдельный текст, а тут не буду, чтобы не растекаться мыслью по древу. В общем, если бы цензура была, то она бы такого не пропустила.
На этом покончим с оргмоментами, и приступим к смысловой части.

4. По Украине. Путин несколько раз красиво и плотно втроллил Порошенко. И про «голубые» ценности Европы, и про немытых киевлян, у которых нет и не будет горячей воды, и про львовский мусор, и про оффшоры, которые некоторым не мешало бы закрыть, и про то, что «Порошенко хорошо знает русскую классику, тут похвалю».
Если кто-то в этом увидел очередное «Путин слил Донбасс», как я уже успел увидеть в паре групп российских майдаунов, косящих под патриотов, то это их личные психические проблемы. В здравом уме таких выводов никто не сделает.
Пока жители Украины (ЛДНР в это число не входит) сами не начнут проявлять активность против нацистов и режима самозванца Порошенко, никто их спасать не будет. Как там в «Интернационале»? Никто не даст вам избавленья – ни бог, ни царь и ни герой»? Вот, именно так. Хоть какое-то действие. Вон, жители Геническа написали коллективное письмо Путину – получили газ этой зимой. «Мораль в том, Масяня, что пиво к нам само не придёт»(с)

5. По экономике. Экономика вышла из рецессии, уже третий квартал подряд идёт незначительный, но рост. Рецессия была вызвана не санкциями, а неблагоприятной конъюнктурой на мировом рынке. Сейчас ситуация исправилась, а для предотвращения повторения такой ситуации несырьевой экспорт за прошлый год вырос более чем на 20%. Зарплаты в среднем начинают понемногу расти, инфляция рекордно низкая, материнский капитал собираются увеличить, пенсии будут индексировать, пенсионный возраст повышать не будут (хотя всякие Кудрины и ведут об этом разговоры).

6. По санкциям. Они не вечны. Пока они есть – хорошо, они защищают наши рынки от вторжения иностранных компаний. Но если Европа начнёт их снимать – придётся снимать и контрсанкции (или проводить референдум о присоединении ещё чего-то, чтобы она снова обиделась – шучу). Поэтому нужно сделать так, чтобы когда санкции снимут (не сейчас, до конца года минимум щит продолжится), наши рынки уже не мог никто захватить.

7. О квартирном вопросе. Реновациях, расселениях из аварийного жилья, переселениях из бараков и фургонов, а также помощи жертвам стихийных бедствий (пожаров и наводнений). Тут я от себя вмажу.
В 1991 году жители СССР отказались от социализма и выбрали капитализм. Многие скакали, а остальные не возражали. Пришёл капитализм, которого вы так сильно хотели.
А при капитализме государство никому ничего не должно. Особенно квартиры. Во всех капиталистических странах порядок таков:
а) если твой дом устарел и развалился, а ты не скопил денег на покупку нового, то это твои проблемы и ты идёшь бомжевать под мост;
б) если твой дом сгорел или затонул, а ты не застрахован, то это твои проблемы и ты идёшь бомжевать под мост;
в) если ты живёшь в кемпинге или в фавелах, то это твои проблемы и никого это не волнует.
Поэтому стремление некоторых категорий граждан решать свои жилищные проблемы за счёт государства как бы слегка совсем не вписывается в капиталистическую модель общества.
Это же касается медицины, образования, пенсионного обеспечения. Во всём капиталистическом мире действует схема «Плати или беги» (или, точнее, «плати или умри»).

В России же государство закрывает (не идеально, но как может) вопросы с медицинским страхованием, с образованием, с пенсиями и, как мы все могли видеть из вчерашнего эфира, ещё и с жильём. Расселяет из аварийного жилья, помогает погорельцам, переселяет из вагончиков в нормальные квартиры и даже проводит реновации. Без реноваций, кстати, некоторые районы Москвы через десять лет превратятся в форменные гетто (почитайте «теорию разбитых окон», очень познавательно).
Так что мы вполне можем говорить, что в России госкапитализм с сильным социальным наполнением, то есть фактически первая стадия социализма. Хотя это публично и не декларируется. Ну вот я и выболтал одну из военных тайн Российской Федерации, и даже без печенек.

Тут у нормальных людей должно возникнуть чувство радости и благодарности. Но для некоторых всегда и чай слишком жидкий, и жемчуг слишком мелкий. Поэтому они и дальше будут продолжать генерировать вокруг себя недовольство, как и положено неудачникам и прочим «непризнанным гениям».
А вообще пытаться одновременно быть капиталистом в вопросах собственности и социалистом в вопросах жилья – это слегка хитрожёлто. Это не всех касается, а только определённых категорий граждан.

Пожалуй, это всё самое главное из прямой линии Путина. Ах, да! Ещё как сказал Владимир Владимирович, «Всё будет хорошо». И это точная информация.


Александр Роджерс

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Камич
    по п.7 вообще все четко, хоть и кратко!
    Все так и есть, даже с развалом Союза наша страна сохранила социальный приоритет. Правда, Ельцин с Ко едва не удрюкали Россию...
    ВВП продолжает социальную политику
  2. Алмаз
    Седьмой пункт - шедевр. Лучше и не скажешь. Спасибо Александр...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин