Судьба Тимошенко: либо в президенты, либо - снова в тюрьму

Судьба Тимошенко: либо в президенты, либо - снова в тюрьму



Юлия Тимошенко на днях подверглась мощным нападкам со стороны украинского правительства и активистов за газовый контракт с Россией в 2009 году

Украинские политологи рассказали о дальнейшей политической судьбе Тимошенко

«Никакой рациональной составляющей в поведении Банковой и БПП сегодня нет. Они побежали по граблям, на которые шесть лет назад наступил Янукович, когда он посадил Тимошенко. Но я знаю тех, которые категорически не рекомендовали ему не трогать ее, а только информационно изолировать. И через 2-3 года она стала бы подобием Наталии Витренко, уйдя в политический маргинес. Однако Виктор Янукович совершил роковую ошибку — он показал, что он ее боится и его можно загонять в узкий коридор. Так его и погнали до самого Майдана», — прогнозирует политолог, глава центра «Третий Сектор» Андрей Золотарев.

Он добавил, что через 3-4 месяца в истории между Тимошенко и властью наступит кульминация — вероятнее всего, состоятся досрочные парламентские выборы. Однако это могут быть и достаточно мощные выступления правых сил.

Политолог Алексей Якубин считает, что сейчас власть пытается свалить на Тимошенко вину за высокие тарифы, якобы по контракту с Газпромом, втянуть ее в борьбу в Стокгольмском арбитраже. Хотя, напомнил Якубин, тарифы после Майдана поднимало правительство Яценюка-Гройсмана. Также, по его мнению, все текущие нападки на лидера БЮТ — это попытка повлиять на ее растущий электоральный рейтинг, то есть понизить его. Так власть зачищает политическое поле.

«Например, вчера НАПК передало в полицию отчет о коррупции и нарушении закона о финансировании политпартий в отделении Батькивщины в Киевского области. Это, в том числе, может быть предлогом для снятия Тимошенко как кандидата на внеочередных выборах. Создаются медиа-поводы, а потом создаются юридические рамки для торможения рейтинга Тимошенко, чтобы не дать ей пространства для удара», — говорит эксперт.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник уверен, что публичным накатом на Юлию Тимошенко, власть дает понять большому бизнесу, что ее и БЮТ нельзя финансировать, иначе бизнес сам попадет под пресс. У него перед глазами пример Онищенко, Фирташа, Ахметова.


«Президентские и парламентские рейтинги Тимошенко волнуют власть, но это не основная картина дня. Борьба идет вокруг информационной картины дня. А Юлия Тимошенко старается сохранить реальную информкартину в отличие от виртуальной реальности, которую предлагает нам правительство. Так как 2017 год вполне может стать годом анти-социальных реформ — аграрная, медицинская реформа, приватизация и разные коррупционные решения и назначения. Все это власть пытается прикрыть запретом на георгиевские ленточки, соцсети, религиозными запретами и историческими вопросами. Тимошенко же атакует власть, ударяя по этим болезненным местам. При том, что в БЮТ депутаты активно работают с западными партнерами, в партии нет депутатов, против которых не были бы возбуждены дела. Их всех тотально контролирует власть административным в т.ч. давлением. Вместе с тем, критика Гройсмана Тимошенко во время Стокгольмского арбитража — это попытка понизить ее статус на Западе», — оценивает ситуацию Бортник.

К чему это приведет такое противостояние? Политические аналитики пришли к тому, что кампания против Юлии Тимошенко — это большая политическая мухобойка, чтобы держать все оппозиционные проекты под контролем. Политэксперты даже не исключают того, что ближе к дате выборов Юлия Тимошенко может быть вновь отправлена в тюрьму, так как прошлое в политике, по их словам, имеет значение. Однако попытка власти подчинить себе все приведет к тому, что абсолютно все окажется на выжженном поле.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    Боится Поросенко конкуренции.
    Знает, что Йулька может его обойти
    ))))))))

Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин