Так "арабского НАТО" не получится: с Катаром рассорились все

Так "арабского НАТО" не получится: с Катаром рассорились все


Самая населённая арабская страна - Египет - разорвала отношения с одной из самых маленьких, но не по размеру влиятельных - Катаром.

Египет стал третьим - вслед за Саудовской Аравией и Бахрейном.

Обвинения, выдвигаемые в адрес Катара, несколько противоречивы: суннитские государства вменяют ему а) желание дружить с шиитским Ираном и б) разжигание терроризма (по идее - ультра-суннитского).

Что стоит отметить: речь едва ли идёт о состоянии "на грани войны". Во-первых, нечто подобное уже было. В 2014 году Саудовская Аравия же, Египет же и Объединённые Арабские эмираты уже обвиняли Катар во вмешательстве в их внутренние дела и отзывали послов.

Что не помешало им в 2015 году объявить о создании будущего "арабского военного альянса", который в 2017 году благодаря визиту Д. Трампа в Эр-Рияд стал известен как "арабское НАТО" (и в который изначально планировалось принять и Катар).

Существует ряд версий, объясняющих "подводные камни" противостояния Катара с остальным арабским миром - от "непомерных амбиций катарских шейхов" до "борьбы СПГ-державы Катара против Саудовской нефтедержавы". Эти версии, как всё на Ближнем востоке, отчасти дополняют друг друга, отчасти друг другу противоречат.

Для нас всё это интересно лишь в одном, сугубо практическом плане. И Катар, и КСА официально считаются американскими союзниками в регионе.

Американским союзником в регионе считается также Израиль. При этом там ещё имеется единственная страна-член настоящего, западного НАТО Турция, у которой, в свою очередь, сейчас довольно отвратительные отношения с большинством западных партнёров.

Ввиду всего этого возникают самые серьёзные подозрения в том, что "арабский военный альянс под американской крышей", который не без паники анонсировали многие отечественные политологи и который, по их версии, натренирует гигантские армии террористов и бросит их на север, чтобы уничтожать светские (в том числе пост-советские) государства - что этот альянс действительно "взлетит".

Представляется, что количество внутренних противоречий в регионе слишком велико для того, чтобы любые альянсы между отдельными странами превратились в устойчивый крупный блок.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Артём
    1-4 июня прошло ежегодное заседание Бильдербергского клуба. И то что мы видим есть его первое решение. Катар официально назначен козлом отпущения за грехи всей той большой банды,тех друзей Америки,кто помогал им создавать и взращивать ИГИЛ. Ну не США же в конце концов назначить виновными и пособниками мирового терроризма? И не Израиль. А Саудовскую Аравию не выгодно. Слишком много денег и нефти. На Россию не свалить,хотя и вякали пару раз. Но поняли что совсем глупо. А вот Катар вполне подошёл. И не крупный,и денег много. Вполне правдоподобно звучит,потому как права. И пожертвовать в принципе не жаль. Хотя думаю что ничего Катару за это не будет. Пошумят и успокоятся. А в последствии даже какие нибудь плюшки пообещали,в качестве компенсации морального вреда. Зато отвели внимание от главных действующих лиц с Америкой во главе. Сняли так сказать ответственность с главных паханов. Теперь США скорей всего за ИГИЛ примутся всерьёз. Ведь понятно что ему конец,а подключиться к процессу на заключительной стадии войны и объявить себя главным победителем и получателем основных выгод это излюбленная тактика сами знаете кого.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин