Распад Молдовы как проект прозападного правительства

Распад Молдовы как проект прозападного правительства


За последние несколько дней молдавское правительство попыталось разрушить все многочисленные наработки президента Игоря Додона по нормализации отношений с Россией и урегулированию приднестровского конфликта.
Последней же каплей стало задержание в столичном аэропорту с последующей депортацией крупного московского чиновника - заместителя руководителя аналитического центра при правительстве России Глеба Покатовича.
Уже традиционно, подотчетные правительству силовики не стали объяснять причины столь недружественного подхода к гостю из Москвы. По сообщению властей Приднестровья, Покатович направлялся в Тирасполь для проведения финансового аудита расходования российских денег, а вопрос его визита был согласован с официальным Кишиневом в установленном порядке.
Однако цели поездки чиновника на берега Днестра не сильно интересовали молдавских силовиков. Даже если бы он направлялся бы обучаться дойке коров или козоводству у именитого ветеринара Анатолия Шалару, Плахотнюк все равно бы дал команду – «задержать!».
На фоне недавнего дипломатического скандала и систематических антироссийских высказываний премьера Филипа становится ясно – прозападным силам срочно необходима эскалация напряженности с Россией.
Попробуем разобраться в ситуации. Как верно заметил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, конфликт Кишинева с Москвой практически никак не отразится на геополитическом авторитете Российской Федерации, а тем более на имидже Владимира Путина. Агрессивная политика правящей коалиции, возглавляемой олигархом Владом Плахотнюк, направлена, прежде всего, против жителей обоих берегов Днестра.
В своих антисоциальных действиях олигархат преследует лишь одну цель – получение новых миллиардных безотчетных финансовых субсидий из посольства известной заокеанской страны. Американцы же традиционно готовы щедро финансировать лишь борьбу с виртуальной «российской угрозой».
Именно этим и объясняется столь яростная русофобия молдавского правительства – они провоцируют Москву на ответные действия.

Также известный олигарх отчетливо понимает, что сегодня его ненавидят в стране даже больше, чем либерала Дорина Киртоакэ. Терпение жителей на исходе, многие противники Плахотнюка, при том как на левом, так и на правом флангах оппозиции, уже готовы к революции! Однако на данный момент попытка государственного переворота будет выгодна лишь действующей власти.
Как отметил в своем сегодняшнем выступлении президент Игорь Додон, с учетом неразрешенного приднестровского конфликта, «в стране взорвется все». Учитывая же многообразие политических сил, молдавский майдан, неизбежно приведет к самым драматическим последствиям вплоть до гражданской войны и распада государства.
В этом же случае средства налогоплательщиков США и стран ЕС будут безостановочно поступать в карманы прозападного политического сегмента, а именно господину Плахотнюку. Ведь во всех бедах молдаван он вновь обвинит Россию и лично президента Путина…
Одного не учитывают наши проевропейские политики, что государственные перевороты всегда сопровождаются многочисленными жертвами, при том погибнуть могут не только мирные граждане, но и надежно охраняемые олигархи. Или Влад Плахотнюк думает, что и на том свете он будет миллиардером!?

Александр Медведев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин