Сирия: колонны боевиков взлетают на воздух, Тигры крошат ИГ в Алеппо

Сирия: колонны боевиков взлетают на воздух, Тигры крошат ИГ в Алеппо

Ожесточенные бои в Сирии продолжаются. По последним сообщениям, боевики ИГ* бегут из Ракки, а отряды«Тигров» разносят последний оплот экстремистов в Ракке.

Напомним, в ночь с 29 на 30 мая были уничтожены три автоколонны боевиков «Исламского государства»* (ИГИЛ, ИГ, арабское — ДАИШ — террористическая организация запрещена Верховным судом РФ), направлявшихся в Пальмиру. Сообщается, что экстремисты пытались покинуть так называемую столицу «Исламского государства», город Ракка, осажденный курдскими отрядами Демократических сил Сирии (SDF) и подразделениями возглавляемой США международной антитеррористической коалиции.

По официальным данным, в результате боевых действий более 80 террористов были ликвидированы. Кроме того, были уничтожены «36 автомобилей, восемь топливозаправщиков и 17 пикапов с минометами и крупнокалиберным стрелковым вооружением». Эксперты считают, что боевики больше не могут оставаться в Ракке и единственным для них выходом является масштабная переброска сил в Пальмиру, поскольку географическое расположение сирийской древней жемчужины открывает террористам двери во все сирийские провинции. Дело в то, что перебравшись в Пальмиру, боевики смогут направить свои отряды в Дейр эз-Зор, где находится сирийская армия.

Это позволило бы экстремистам перебросить своим отрядам подкрепление и окружить военных САА. Кроме того, из Дейр эз-Зора террористы всегда смогут отступить в сторону Ирака.

Последняя «крепость» ИГ* в Алеппо

Сирийская арабская армия (САА) подошла к последним позициям боевиков ИГ* — городу Масана, расположенному в юго-восточной местности провинции Алеппо, сообщает ливанское информагентство Al-Masdar. По имеющимся данным, военные освободили несколько населенных пунктов.

Военнослужащие армии Башара Асада во главе с элитным спецподразделением САА «Тигры» провели штурм последних позиций ИГ* к северу от оплота боевиков в провинции Алеппо.

Вскоре после начала наступления «Тигры» установили полный контроль над населенными пунктами Иудейа Кабир и Иудейа Сагера.

С захватом этих объектов сегодня сирийская армия нацелилась на Маскану, окружив ключевой город с двух флангов. Это значит, что в ближайшие дни боевики ИГ будут вынуждены отступать на юг к границе с Раккой.

Сирия: колонны боевиков взлетают на воздух, Тигры крошат ИГ в Алеппо
ИГ, ИГИЛ — запрещенная в РФ террористическая группировка

Автор: Илья Александров

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин