Эпицентр «русской агрессии» найден в Швейцарии, а Молдова по-прежнему против НАТО

Эпицентр «русской агрессии» найден в Швейцарии, а Молдова по-прежнему против НАТО

В последние несколько лет политика руководства Североатлантического альянса повсеместно носит лишь деструктивный характер.
С одной стороны можно вспомнить многочисленные военные кампании, легализованные лишь США и рядом их союзников, в результате которых погибли сотни тысяч мирных жителей Ближнего Востока и Северной Африки, были разрушены города и целые страны, возникли очаги гуманитарных катастроф. Ряд экспертов называют агрессивную политику НАТО первопричиной зарождения миграционного кризиса и даже мирового терроризма.
Существует и множество негативных аспектов также в политико-экономической среде от необдуманной политики западного военного блока.
Здесь стоит отметить и эскалацию напряженности в отношениях «Россия – евроатлантическое сообщество», и внутренние проблемы альянса.
Так, фактический разрыв торгово-экономических и историко-культурных отношений столиц стран-членов НАТО с Москвой принес лишь миллиардные финансовые потери. При том, прежде всего, пострадали бизнесмены и рядовые жители европейского континента.

Нельзя не упомянуть и об усиливающихся разногласиях внутри военного блока. Новоизбранный президент США Дональд Трамп с завидной периодичностью требует от своих коллег увеличения финансирования на военные нужды. При этом независимо от национальных и геополитических интересов все страны обязаны выделять средства на кампании альянса в различных уголках земного шара. Например, новоиспеченный участник Организации североатлантического договора – Черногория – должна оплачивать из своего бюджета не только миссию в близлежащем Косово, но и мероприятия инициированные американцами на африканском континенте.

Сегодня значительная часть жителей нашей многострадальной Родины, к счастью, понимает все эти прописные истины. Категорически против расширения сотрудничества с НАТО выступает более 60% жителей днестровского региона. Противником евроатлантической интеграции является и президент Игорь Додон.
На прошлой неделе были представлены результаты очередного опроса на тему расширения сотрудничества с альянсом - 62% респондентов высказались категорически против.

Исследование проводилось американской компанией «Lake Research Partners» совместно с институтом маркетинга и опросов IMAS по заказу проевропейской Демократической партии, так что фальсификация результатов просто невыгодна заказчикам и исполнителю. Можно лишь предположить, что на самом деле, гораздо больше молдаван не готово видеть своих соотечественников, погибающими в Афганистане, Сирии и Ливии, да и перспектива марширующих американских солдат по улицам Кишинева мало кого прельщает.

Интересно, что еще осенью 2014 года около 40% опрошенных не готовы были ответить на этот вопрос. Против тогда выступило лишь 31% респондентов. Получается, что за три года количество ярых противников евроатлантической интеграции в нашей стране увеличилось ровно в 2 раза.
Тем не менее, существует мнение, что в НАТО состоят все цивилизованные страны, военные альянса являются самыми лучшими защитниками от мнимой российской агрессии, а членство в блоке должно быть мечтой любого государства. Для противников же альянса радикально настроенные деятели даже придумали своего рода оскорбления «ватники» и «колорады».

Где же проживает больше всего этих пророссийских активистов - противников западного военного блока?!
Я думаю, что ответ шокирует многих. Как показали результаты исследования европейских ученых, своего рода эпицентром русского мира, стала Швейцария.

Подавляющее большинство жителей альпийской республики привержены проводимой их страной политике полного военного нейтралитета и экономической независимости – таких было выявлено 95% от общего числа опрошенных граждан! Эти данные приведены в опубликованном накануне в Берне ежегодном докладе «Безопасность 2017».
Вполне логично, что трезво мыслящие люди не готовы платить налоги на американские военные кампании, им неинтересно направлять своих солдат для участия в войнах на других континентах…

Отметим также, что все больше жителей и других стран Старого Света высказываются против проводимой альянсом политики. Так, в преддверии саммита НАТО в Брюсселе, старейшей французской компанией, занимающейся изучением общественного мнения, «IFop» было проведено исследование, результаты которого наглядно продемонстрировали отношение европейцев к деятельности западного блока: около 60% французов, итальянцев и немцев выступают против антироссийской риторики и считают нецелесообразным размещение военных батальонов в странах Балтии.
Что ж, эти результаты вполне логичны. Ведь если еще 3 года назад, запущенная на Западе машина русофобской пропаганды приносила определенные дивиденды для высших слоев евроатлантического истеблишмента, то на данный момент слепое обвинение русских во всех проблемах человечества у адекватных людей вызывает лишь раздражение…

Александр Медведев

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин