Тем временем в Бразилии, где с майданом что-то пошло не так

Тем временем в Бразилии, где с майданом что-то пошло не так


Сегодня новостные заголовки из двух условно соседних (с нашей точки зрения - по принципу "обе в Южной Америке") стран демонстрируют образцовое двоемыслие.

Нам одновременно сообщают о протестах в Венесуэле и о беспорядках в Бразилии.

Причины понятны. В Венесуэле усилившаяся на фоне падения нефтяных цен проамериканская часть общества эффективно атакует лишённого чавесовской харизмы преемника Чавеса, поп-левака Мадуро.

В Бразилии всё наоборот - под ударом вполне проамериканский президент. Как мы помним, нынешний глава страны Мишел Темер пришёл к власти в результате своеобразного "бархатного переворота". Бывший вице-президент при отставленной в ходе импичмента левой Дилме Русеф, он не был ее однопартийцем и представлял оппозиционную по сути партию, взятую в коалицию Рабочей партией Русеф.

И принял активное участие в процессе отстранения президента от власти, после чего в 2016 году въехал в её офис и намерен был просидеть там до выборов 2018 года.

Стоит вспомнить, что Русеф "сдвинули" под скандал о коррупции (антикоррупционная борьба - популярный инструмент смены режимов с неправильных на правильные) в государственной нефтяной компании "Петробрас". Самой ей предъявить обвинения не смогли, поэтому Демпартия Темера вышла из коалиции с Рабочей партией и поддержала своеобразный "бархатный майдан".

Однако дальше что-то пошло не так, и против Темера выдвинули точно такие же обвинения. Касающиеся того же "Петробраса". А на днях на него даже был слит компромат, свидетельствующий, что он руководил процессом подкупа фигурантов дела против Русеф.

В итоге на улицы бразильских городов (а населения в этой стране больше 200 миллионов) вышли сотни тысяч протестующих и десятки тысяч полицейских, и горят здания министерств, и требуют отставки Темера и срочных, а не в 2018-м, новых выборов.

Но штука вся в том, что Темер - слишком правильный политик. Еще в 2011-м году Викиликс опубликовали данные о том, что с 2006 г. Темер сотрудничал напрямую с американскими спецслужбами, снабжая их информацией.

Более того: после прихода к власти Темер резко свернул активность в рамках БРИКС (на усилении этого объединения непрерывно настаивала Русеф). Из-за чего мы с вами, например, теперь гораздо реже слышим эту аббревиатуру вообще.

Поэтому протесты против Темера по определению для мировых СМИ - это беспорядки.

А беспорядки в Венесуэле по определению же - протесты.

Мы следим за развитием событий в обеих странах, но не будем навязчивы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин