Онищенко поделился впечатлениями о прошедшей акции «Бессмертный полк»

Онищенко поделился впечатлениями о прошедшей акции «Бессмертный полк»

В день празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городах России и за её пределами прошла беспрецедентная по своим масштабам акция «Бессмертный полк». Она стала народной частью Парада Победы и объединила в своих рядах миллионы соотечественников.

Главный смысл «Бессмертного полка» - это память. Память о ветеранах армии и флота, тружениках тыла и партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления... Обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело – в Победу над фашизмом.

Только в Москве в этом году прошли колонной по улицам города с фотографиями своих родственников свыше 800 тысяч человек, и самое главное в этом то, что люди приходили семьями, с женами, детьми. Это характеризовало единство, что все вместе встали на защиту подвига советского народа в ВОВ.

Своим впечатлением от увиденного парада и шествия в Москве поделился депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко.

«Бессмертный полк» как уникальное общественно-патриотическое явление требует очень глубокого осмысления. Он прошел в нашей стране уже в десятый раз, количество участников «Бессмертного полка» неизменно растет, представлены разные возрастные категории. Было много молодежи, которая искренне восхищается... Мое поколение, например, выросло на разнарядках из райкома партии. Мы ходили на демонстрации, которые были более масштабными с точки зрения числа участников: многие шли на них искренне, кто-то — из-под палки.

«Бессмертный полк» — действительно феноменальное явление, которое сегодня никто не контролирует, никто ничего не требует. У меня есть возможность сравнивать динамику и внешнюю подготовку. Подготовка ко вчерашнему шествию меня убедила в том, что власти занимаются ей очень серьезно. Мне удалось проехать еще по пустой Тверской — от Кремля до места начала шествия. Я увидел киоски для обеспечения водой и теплым чаем, стоящие с обеих сторон, отсекающие пересмычки для работников полиции, которые сдерживали напор людей. Обратил внимание и на ряд других очень умных, продуманных вещей», — комментирует Онищенко.

Онищенко поделился впечатлениями о прошедшей акции «Бессмертный полк»

По мнению политика, если раньше попытки разговорить участников боевых действий были бесполезны, и истории об их подвиге рассказывались только в песнях и фильмах, то сегодня всё кардинально изменилось, теперь сами ветераны и семьи павших солдат стремятся рассказать историю своей семьи, историю своих героев. «Бессмертный полк» стал одной из возможностей это сделать.

«Почему это удивительное явление произошло, почему так резко набрало силу, и именно в нашей стране — это вопрос вопросов. Может быть, даже это вопрос будущего нашего государства, и это надо понимать. Я сегодня с утра понаблюдал, как это происходило на Украине, в Казахстане, Узбекистане, других республиках. Вчера президент Молдовы Игорь Додон был в Москве, на трибуне — в свое время мне доводилось с ним сотрудничать… «Бессмертный полк» — это явление, явление, которое нельзя просмотреть. Мы должны понять его и правильно использовать. Оно не должно приобрести других форм и стать орудием в чужих руках.

Еще одно явление, которое говорит об уверенности нашего общества, это то, что многие шли с очень маленькими детьми, а некоторые даже с колясками, с младенцами. Значит, люди уверены, что власти обеспечат их безопасность во время этого святого, величественного и в то же время такого необычного для всей 1000-летней истории нашей страны явления. Это то, чем серьезно нужно заняться и понять», — резюмирует Онищенко.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин