Вперед в СССР: Россия вернётся к советстким ГОСТам?

Вперед в СССР: Россия вернётся к советстким ГОСТам?


Помнится в Советское время обыватели в преддверии праздников с ног сбивались в поисках заморских "деликатесов" - финского сервелата, консервированной ветчины, ну и естественно украшением праздничного стола "Кока-Колы", "Пепси" или на худой конец "Фанты". Само собой, за столом то и дело вспыхивали разговоры: вот у них на Западе, сотни сортов колбасы, пива, глаза просто разбегаются, а у нас в магазинах сплошной "совок" - колбаса докторская, любительская к столу подать просто стыдно. Одним словом советский обыватель жаждал изобилия как на Западе, не предавая особого значения тому, что у финского сервелата или консервированной ветчины был отчетливый химический привкус, не говоря уже качестве "Пепси" или "Колы".

С исчезновением Советского Союза пропали и замечательные прохладительные напитки "Тархун", " Мокко", пресловутая "Докторская" и "Любительская" колбасы и еще много чего. Вернее сказать, в магазинах были вареные колбасы, которые назывались также, но ни своим вкусом ни запахом даже отдаленно не напоминали прежние, так нещадно критикуемые вареные колбасы изготовленные согласно советского ГОСТа.

Кстати, одним из первых "новаторских" решений "реформаторов" практически во всех бывших республиках Союза была отмена Советских госстандартов. Теперь магазинные прилавки заполнили десятки сортов колбас, сосисок, разнообразных молочных товаров, которые друг от друга отличались в основном этикетками. Одним словом, наступило столь вожделенное изобилие как на Западе, но вдруг масса граждан, вкусивши европейские "деликатесы" неожиданно стала тосковать по "совку" и его непременным атрибутам - обычному квасу, ситро с неизбежным вкусом детства и естественно "Докторской" и "Любительской" колбас. Оказалось, что в нынешней продукции огромное количество красителей, вкусовых добавок и консервантов и еще черт знает какой химии. Молоко, колбаса и прочие "продукты" могут месяцами лежать в холодильнике не портясь, что вполне естественно говорит о их качестве и содержании. Именно этим и объясняется тоска по натуральным продуктам нынешним потребителям.

Видимо поэтому, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил вернуться к советским стандартам качества продуктов.

"Нужно сегодня возвращаться к тем стандартам, которые были раньше. Почему мы говорим, что стандарты Советского Союза были плохие? Они не были плохими, они были правильными, потому что тогда мы имели гарантированное качество", - в частности сказал глава ведомства. И в этом я вижу возвращение к здравому смыслу и пусть небольшой победе нашего общего Советского прошлого, которое, неизбежно станет нашим будущим.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Гость Валерий
    Неужели здравый смысл возобладает
  2. Александр
    Мне кажется, что если бы Зюганов пошёл на президентскую гонку с таким лозунгом..Продуктам питания советский ГОСТ то мог бы и победить.
    До того надоело не есть, а именно "жрать" эту химию.
    Вот бы сейчас "той " колбаски по 2р 20коп. или ветчинки по 3руб 60 копеек. Ведь ту колбасу когда режешь аромат стоит по всей квартире.
    А нынешнюю колбасу кошке или собаке брось кусочек не точно, они по 1-2мин её ищут на полу (о чём это говорит?).
    Мне так жаль нынешнюю молодежь, поколение Next , которые даже не пробовали вкусную газировку: Буратино, Байкал, Тархун, Дюшес, Южанка, Колокольчик . Да и я бы советскую газировку сейчас с удовольствием попил.
    А все эти колы, спрайты я уж лет 10 не покупаю. Не вкусно.
  3. gvozdik
    Господа, не сыпьте соль на рану. Вдруг оказалось, что всё, что мы едим и пьём - дерьмо! В СССР была именно колбаса, а не современное месиво, от которого мой кот Бандюган свой нос воротит. Как вспомнишь: отдельная варёная с жиром - по 2,20, любительская - по 2,90; молочная без жира - 2,20, докторская - 2,30, одесская - 2,70, чайная варёная с жиром - 1,30, русская с мелким жиром - 2,70, самая дорогая - сырокопчёная и свиная копчёная - где-то от 5,80.... Причём, все колбасы были настолько ароматные, что запах стоял на весь магазин, слюньки глотали. А сейчас: какую не купи, хоть за несколько тысяч рублей, в ней нет ни запаха, ни аромата. Сказано, дерьмо! Да что там колбаса - нынешнее поколение кастрюлеголовых скакунов не знает вкуса самого эдементарного кефира.
    Бывало, возьмёшь стекляную бутылку
    кефира или "Снежка" плюс городскую (другое название - французскую) булку и целый день организм в порядке. А овощи? Недаром народ из Европы приезжал покушать советские помидоры, а сейчас сплошная пластмасса, ГМО и прочая дрянь.
    Кто-то скажет, что продуктов в магазинах не было - да, бывали ПЕРИДЫ, когда надо было политикам сыграть на чувствах избирателей. Помню, во временв Хрущёва на витринах в качестве натурпродуктов лежали свиные головы, напоминающие рожу самого Генсека, завалить которого собирались ближайшие друзья. А сыры? Было несколько сыров, но зато какие!!! Украинский, Российский -это были шедевры!!! Анынче куча сыров на витринах, но все годятся разве что на подмётки обувные. Короче - ДОЛОЙ ВОНЮЧИЙ ЗАПАДНЫЙ КАПИТАЛИЗМ!
    ЭХ, ВЕРНУТЬСЯ БЫ В ТЕ ВРЕМЕНА ХОТЯ БЫ НА ДЕНЁК...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин